Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

Минрегионстрой рассчитывает получить миллиард гривен на доступное жилье

26.10.2010 | 11:45 Раздел: Недвижимость Украины Строительство Источник: MEGET

Министерство регионального развития и строительства Украины планирует в 2011 году получить из госбюджета на реализацию программы по обеспечению граждан доступным жильем 1 млрд грн, на подведение инженерных коммуникаций к земельным участкам под застройку доступным жильем - 1 млрд грн за счет субвенций для развития регионов.

Доступное жилье в УкраинеОб этом сообщил министр регионального развития и строительства Владимир Яцуба.

"На 2011 год министерство планирует получить на доступное жилье 1 млрд грн и 3 млрд грн субвенций, в том числе на инженерию - 1 млрд грн, остальные 2 млрд грн будут направлены на развитие конкретных социальных объектов - школ, детских садов, мостов и др.", - сказал Яцуба.

По его словам, сегодня стоит задача увеличить размер дисконта для покупателей по программе доступного жилья с 30% до около 50%. "Перед нами стоит задача увеличить размер этого дисконта для людей с 30% где-то до 50%.

Такая задача тоже решаема, и проект станет возможным в том случае, если будет отменен НДС и получены субвенции на инженерию - это еще порядка 18% экономии. Кроме того, мы намерены добиться бесплатного предоставления местными властями земельных участков", - сказал он.

Министр также отметил, что Минрегионстрой придерживается принципа финансирования инженерии с местными властями в соотношении 50 на 50.

"На инженерию всех этих участков (590 участков общей площадью 2172,3 га под строительство доступного жилья) у министерства не хватит государственных средств. Предложение от Минрегионстроя звучит так: на инженерию в госбюджете следующего года должен быть заложен 1 млрд грн за счет субвенций для развития регионов.

Однако этого миллиарда гривень не хватит на все 590 участков. В этом вопросе мы придерживаемся принципа совместного финансирования с местными властями: 50% - средства госбюджета, 50% - местные бюджеты. Таким образом, за привлеченные 2 млрд грн уже можно будет выполнить определенный объем работ", - сказал он.

Как сообщалось ранее, Министерство регионального развития и строительства Украины просит предусмотреть в бюджете 2011 года 4,5 млрд. гривен на реализацию всех программ по строительству жилья, однако считает наиболее вероятным получение 150 млн грн на жилье для молодых семей и 390 млн гривен на реализацию программы доступного жилья.

Rss лента новостей Просмотров: 900
image