Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить

Через 2 года количество гостиниц в Донецке увеличится вдвое

25.10.2010 | 12:30 Раздел: Недвижимость Украины Строительство Источник: MEGET

Через 2 года номерной фонд качественного предложения гостиниц в Донецке увеличится более чем в 2 раза, появятся современные гостиницы с номерным фондом более 300 номеров и в структуре предложения вырастет доля четырех- и пятизвездочных гостиниц. Таковы прогнозы международной консалтинговой компании "CB Richard Ellis".

Недвижимость ДонецкаПоследние 10 лет рынок гостиниц Донецка развивался стабильно, однако достаточно медленно. Несмотря на то, что за этот период гостиниц в городе стало в 2 раза больше, на данный момент к качественному предложению можно отнести всего 4 гостиницы разных ценовых сегментов, а также ряд небольших гостиниц с номерным фондом на 15-40 номеров.

В апреле 2010 года, в рамках подготовки к "Евро-2012", было объявлено о строительстве 17 гостиниц среднего размера общий номерной фонд которых, при условии их своевременного ввода в эксплуатацию позволил бы выполнить требования комиссии УЕФА.

Руководитель отдела стратегического консалтинга и исследований "CB Richard Ellis" Марина Крестинина комментирует: "Приближение Евро-2012 способствует позитивным изменениям на рынке гостиничной недвижимости Донецка. Содействие развитию новых гостиничных проектов со стороны властей, введение нулевой ставки налога на прибыль до 2021 года и упрощенной процедуры согласования проектов – все это создает благотворные условия для развития гостиничного бизнеса. Но в условиях отсутствия доступного финансирования девелоперская активность на рынке Донецка остается невысокой".

По данным "CB Richard Ellis", в Донецке на стадии строительства либо реконструкции находятся 14 объектов, из которых 8 гостиниц – это новое строительство, 4 – это реконструируемые гостиницы "Киев", "Олимп", "Украина" и "Шахтер", и еще две представляют собой вторые очереди функционирующих гостиниц «Виктория» и «Централь». Согласно оценке аналитиков компании, возможность реализации остальных проектов до "Евро-2012" является маловероятной.

"Вероятность завершения многих заявленных проектов в срок невысокая, учитывая текущую степень готовности гостиниц, средний срок строительства, который обычно составляет 2-3 года для гостиниц среднего размера, а также существующие проблемы с привлечением финансирования. Безусловно, реализация даже этих 14 проектов улучшит конъюнктуру гостиничного рынка Донецка.

Мы ожидаем, что через 2 года номерной фонд качественного предложения в Донецке увеличится более чем в 2 раза, появятся современные гостиницы с номерным фондом более 300 номеров и в структуре предложения вырастет доля четырех- и пятизвездочных гостиниц", – говорит Марина Крестинина.

Результаты проведенного компанией "CB Richard Ellis" опроса международных гостиничных операторов (среди них – Rezidor Hotel Group, Intercontinental Hotels Group, Accor, Starwood Hotels & Resort Worldwide и Hilton Worldwide) свидетельствуют об их интересе к рынку Донецка и о положительной оценке перспектив его развития. Трое из пяти вышеупомянутых операторов выразили большую заинтересованность в выводе на рынок своих брендов эконом, среднего и высокого сегментов. Тогда как выведение брендов сегмента люкс, по мнению опрошенных, не будет целесообразным в сегодняшних условиях развития сферы гостеприимства Донецка.

Марина Крестинина объяснила: "Проведение в Донецке Евро 2012 не является основным мотивом для выхода на рынок международных гостиничных операторов, данное событие скорее подтолкнуло местных девелоперов к развитию гостиничных проектов. Международные отельеры ориентируются на долгосрочную перспективу и выраженный ими интерес, свидетельствует об инвестиционной привлекательности сферы гостеприимства Донецка в целом и позитивной динамике развития гостиничного рынка в частности".

Rss лента новостей Просмотров: 1022
image