Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

Из за массовой застройки Киеву угрожают оползни

22.10.2010 | 12:15 Раздел: Недвижимость Украины Строительство Источник: MEGET

По расчетам властей, в Киеве имеется более 80 оползнеопасных земельных участков, однако финансирования на их укрепление нет. По словам ученых Киеву угрожает техногенная катастрофа в ближайшее время.

Всего каких-то 30 лет назад никто не мог предположить, как быстро будет развиваться и строиться город. Киев разрастался, а его склоны все больше утяжелялись большими массивными новыми зданиями.

Само-собой, архитекторы всячески пытались укрепить склоны, чтобы, не начались провалы и оползни. Но тогда мало кто принимал во внимание переменчивый характер природы. Теперь природа дает о себе знать.

Требуется геологическая разведка

В июле 2010 года на Подоле со Смородинского спуска, сошел оползень. Громадная масса мокрой глины в перемешку с землей устремилась на улицу Фрунзе. Хорошо еще, что обошлось без разрушений и жертв. Не так хорошо закончилась похожая история в 1997г. - жителей 14-этажки на Кудрявском спуске, 31/33 пришлось отселять. Самое страшное то, что нельзя сказать с абсолютной уверенностью, когда и где может произойти следующий оползень.

Эксперты и ученые утверждают, что для предотвращения подобных катастроф, необходимо провести полную геологическую разведку грунтов Киева.

- К сожалению, никто этим вопросом не занимался серьезно, - рассказал «КП» Михаил Демчишин - заведующий отделом инженерной геологии Института геологических наук. Только после такого рода исследований можно с уверенностью сказать, когда и где могут быть оползни. Сегодня мы только предполагаем, основываясь на том, какие именно территории столицы являются оползнеопасными.

От оползней хорошо спасают деревья

По словам ученого, самое неблагополучное место это историческая центральная часть Киева, ведь именно она находится на склонах Днепра. Например, под Печерской Лаврой расположена еще дореволюционная, старая ливневая канализация. По последним данным она износилась на 80 процентов, из-за чего в ней возникают постоянные провалы. И таких мест по Киеву множество.

- Сама по себе земля сдвигаться не будет, - продолжает М.Демчишин. - Основной проблемой является как раз дренажные системы, система старой канализации и ливнестоки. Точнее, прорывы в них. Вода просто подмывает фундаменты жилых домов, из-за чего и происходит оползень. Если посмотреть карту Киева, можно провести «линию опасности» от Наводницкого парка до Выдубичей, а потом продолжить ее до Верхнего и Нижнего Валов на Подоле. Еще можно обозначить и часть Сырца. В общем, ту территорию, которая находится на холмах и на склонах Днепра.

Это естественно не означает, что эта местность в ближайшее время поползет, т.к. этой проблемой начали заниматься еще в середине 50-х годов. Именно тогда руководство распорядилось высадить на склонах Днепра достаточно большое количество деревьев - лучший противооползневый материал.

- Основная причина оползней это вода, для ее сдерживания решили не только строить ливнестоки, но и сажать деревья. Ведь любые зеленые насаждения впитывают влагу. И чем больше будет деревьев, тем меньше вероятность оползня. - рассказывает эксперт. - Кроме того, переплетающиеся корни деревьев превращаются в одно целое, предотвращая движение грунта

В последнее время ситуация с оползнями обострилась т.к. в Киеве массово гибнут деревья, что и может стать причиной новых оползней.

- Вырубка деревьев всегда влияла на сейсмическую активность земли, - рассказывает Евгений Яковлев - главный научный сотрудник Института проблем национальной безопасности СНБО. - Только за зиму 2009 года в Киеве исчезло 4200 деревьев, а за последние 6 месяцев - 12 000! Если учесть, что у нас постоянно прорывает трубы и вытекает около 50 процентов запущенной в систему воды, мы можем получить непредсказуемые последствия.

Строительство новых домов разрушает склоны Днепра

Впрочем, есть и другие факторы, кроме воды, которые представляют опасность для Киева. Это новостройки, особенно те, которые ведутся в оползнеопасной исторической части столицы.

- Сейчас склоны Днепра начали очень активно осваивать застройщики, - говорит М.Демчишин. - За сами новые дома можно не беспокоиться - сваи, на которых стоит здание, вбиваются глубоко и очень крепкие. Т.е. может обрушиться все вокруг, а новый дом останется стоять на месте. Но если с новостройками все понятно, то сами склоны Днепра вызывают серьезные опасения - структура земли нарушается, в чем не последнюю роль играет массивность здания.

Впрочем, оползни угрожают только той части Киева, которая находится на возвышенности. В подавляющем Киев стоит на песке, что не позволяет грунту двигаться. Т.е. левом берегу Днепра или участку от пл.Победы до Новобеличей не приходится беспокоиться.

Пока эксперты не могут с точностью сказать, что ждет Киев дальше. Опасения вызывает весна 2011 года, когда начнет сходить снег. Весной много воды попадает в почву, увеличивая риск подмыва фундаментов зданий. Если добавить к этому еще и драную канализационную систему, Киев вполне может уйти под землю к следующей весне, причем не в переносном смысле.

Цена вопроса

В Киевской городской администрации утверждают, что в 2010 году на необходимые противооползневые мероприятия выделили лишь 17,4 млн. грн., а требуется около 40 млн. грн. В текущем году из-за скудного бюджета вряд ли удастся профинансировать все работы в полной мере, признаются в мэрии. Но уверяют, что в 2011г. из киевской городской казны выделят необходимую суму на противооползневые мероприятия.

  1. Склон возле метро «Выдубичи»
  2. Кудрявский спуск
  3. Смородинский спуск
  4. Киево-Печерская лавра
  5. Возвышенность возле метро «Сырец»
  6. Склон возле Наводницкого парка
  7. Склоны Днепра от метро "Контрактовая площадь" до "Арсенальная"
Rss лента новостей Просмотров: 1328
image