Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить

Киевские банки предоставляют НБУ недостоверные данные об операциях с валютой

19.10.2010 | 16:15 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

Нацбанк уличил столичные финучреждения в предоставлении недостоверной отчетности. В частности это касается форм отчетности о покупке безналичной иностранной валюты, отчета о распределении приобретенной безналичной валюты и отчета об ее использовании.

"Главное управление обеспокоено тем, что в последнее время участились случаи предоставления банками Киевского региона недостоверной статистической отчетности", – говорится в письме главного управления НБУ банкам.

Регулятор обращает внимание финучреждений на то, что исправить неточности в отчетности можно не позже чем через три рабочих дня после установления срока подачи формы и исключительно на основании разрешения НБУ.

Нацбанк допускает, что причина неточностей – плохая исполнительная дисциплина и невнимательность. "Рекомендуем повысить уровень исполнительной дисциплины и контроля по составлению и подачи статистической отчетности о валютных операциях", – говорится в письме.

Банкиры говорят, что всему виной человеческий фактор и никакого злого умысла банки не имеют. "Не думаю, что банки пытаются что-то скрыть, так как вся эта статистика легко проверяется. Это человеческий фактор и такое есть в любом банке", – объясняет зампредседателя правления банка "Финансы и Кредит" Сергей Борисов.

Rss лента новостей Просмотров: 1010
image