Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

Сколько мы переплачиваем, когда покупаем жилье в новостройках

15.10.2010 | 13:30 Раздел: Строительство Зарубежная недвижимость Источник: MEGET

Строительная себестоимость одного квадратного метра площади жилых домов экономкласса, а это панельные, блочные и сборно-монолитные дома, составляет в среднем по России 25 - 30 тысяч рублей, утверждают исследователи из Ассоциации строителей России (АСР).

И в эти цифры уже включены и стоимость земли (выкуп-аренда), и проектирование, и выполнение строительно-монтажных работ.

Если прибавить к этому чисто петербургские «накладные» расходы в виде оформления разрешений и разного рода согласований, то «квадрат» округлится не более чем на 3 тыс. рублей.

Заложим также в его цену прибыль в размере 15 % плюс средства на развитие компании и в результате получим реальную стоимость квадратного метра, составляющую не более 40 тыс. рублей. Каждый может самостоятельно подсчитать, сколько он переплатит, покупая квартиру в доме экономкласса (без подряда на ремонт).

По подсчетам специалистов АСР, на сегодняшний день себестоимость строительства жилья в РФ на 8,61% дешевле, чем до кризиса. Причем за период кризиса она снизилась (- 8,61%) в меньшей степени, чем снизились сами строительные материалы (-16,75%).

Больше всего за январь-октябрь подорожала товарная арматура - на 30,54%, цена керамического кирпича за это время выросла на 21,1%, водогазопроводных труб - на 6,16%, красок - на 3,95%, минераловатных плит - на 1,67%, портландцемента - на 1,08%, а асфальтобетонных смесей - на 1,05%.

Вместе с тем, стоимость щебня за рассматриваемый период снизилась на 25,23%, товарного бетона - на 17,12%, товарного раствора - на 9,58%, песка для стройработ - на 9,26%, гипсокартонных листов - на 1,29%, сборных железобетонных конструкций - на 0,81%.

Так что дальнейшее снижение цен на жилую недвижимость теоретически вполне возможно, поскольку до весны вряд ли стоит ждать восстановления финансового положения покупателей.

Короче говоря, все будет зависеть от спроса. Серьезные эксперты строительного рынка ожидают возвращения тенденции к росту только весной 2011 года, что может произойти под влиянием инфляционных процессов.

Но жизнь полна неожиданностей, в том числе и приятных. Следите за нею еще внимательнее.

Rss лента новостей Просмотров: 1446
image