Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить

Янукович потребовал быстро разобраться с инфляцией

14.10.2010 | 13:15 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

Президент Украины Виктор Янукович поручил премьер-министру Николаю Азарову разработать план безотлагательных антиинфляционных мер, сообщается на веб-сайте главы государства. 

"До 1 ноября 2010 года проанализировать ситуацию на потребительском рынке, определить причины роста цен на продукты питания сверх возможного влияния сезонного фактора и по результатам разработать план безотлагательных мер, направленных на замедление темпов инфляции", - говорится в сообщении. 

Речь идет, в первую очередь, о продуктах питания, которые входят в минимальный потребительский бюджет. В сообщении также отмечается, что реализация таких мер должна обеспечить удержание инфляции в рамках официального годового прогноза.

Кроме того, согласно сообщению, глава государства поручил премьеру и главе Национального банка Украины до 1 ноября текущего года принять меры по стимулированию экономической активности в секторах, продукция которых дорожает: среди прочего путем увеличения объемов кредитования предприятий. 

Одновременно главе Антимонопольного комитета Украины Алексею Костусеву поручено до 1 декабря осуществить проверку соблюдения законодательства о защите экономической конкуренции предприятиями, влияющими на рост потребительских цен. 

Как сообщалось, инфляция в Украине в сентябре ускорилась до 2,9% с 1,2% в августе. В годовом выражении (по отношению к аналогичному месяцу прошлого года) инфляция в Украине по итогам сентября достигла 10,5%, тогда как месяц назад она составляла 8,3%. 

Правительство Украины прогнозирует небольшое замедление инфляции в 2010 году до 12% с 12,3% в минувшем году.

Rss лента новостей Просмотров: 1377
image