Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить

Испанская недвижимость все еще переоценена

14.10.2010 | 11:00 Раздел: Зарубежная недвижимость Источник: MEGET

Недавний ежеквартальный отчет об экономике Еврозоны, изданный Европейской комиссией, сообщил, что недвижимость в Испании на сегодняшний день переоценена на 17%.

По мнению Марка Стаклина, такие выводы были больше спровоцированы противоречивыми статистическими данными об испанском рынке, нежели вздутыми ценами на недвижимость.

Как показал доклад Еврокомиссии, жилье в Испании на сегодняшний день является самым переоцененным в Еврозоне, несмотря на наличие огромного пузыря на рынке недвижимости страны и самой большой депрессии в истории Испании, - пишет на своем сайте Марк Стаклин, известный специалист в области испанской недвижимости.

Цены на жилье в Еврозоне сократились на 8,3%, но средняя стоимость жилья все еще переоценена на 3%. Восстановление европейского рынка жилья уже вступило в завершающую стадию, тогда как в США недвижимость все еще переоценена на 10%, говориться в докладе.

Ситуация в Испании менее утешительна. За время кризиса цены упали на 18% от своего пика, больше рынок недвижимости пострадал только в Ирландии, где цены снизились на 37%. Но, несмотря на вторую в Европе величину падения цен, испанская недвижимость все еще переоценена на 17%!

Отчет также утверждает, что в конце 2008 года испанские цены на недвижимость были самыми вздутыми в ЕС, переоцененными на 24%, далее по уровню переоценки шло жилье в Великобритании (18%) и в Финляндии (15%). Германия и Голландия были единственными странами Еврозоны, где не было пузырей на рынках жилья. В США до кризиса недвижимость была переоценена на 15%.

Марк Стаклин считает, что испанское правительство выпускает неверные официальные данные о стоимости жилья. Официальные данные Испании о рынке недвижимости значительно преуменьшают степень падения цен на жилье, скрывая тем самым глубину кризиса.

По мнению Стаклина, цены на недвижимость в Испании упали не менее, чем на 30% за все время кризиса, хотя никто в действительности не знает точные цифры падения. Если не брать во внимание изрядно заниженные официальные данные, глубина падения цен на испанское жилье достаточно серьезная.

Из-за того, что испанское правительство искусственно занижает степень падения цен, для многих экспертов открывается хорошая возможность говорить о том, что испанская недвижимость все еще слишком переоценена.

«Испанское правительство принесло бы себе большую пользу, если бы нашло способ публиковать более верные данные. Это позволило бы избежать различных отчетов, говорящих, что мир испанской недвижимости по-прежнему дико переоценен, хотя это и не соответствует действительности», пишет Марк Стаклин.

Rss лента новостей Просмотров: 848
image