Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Ввод в эксплуатацию самостроев Минрегионстрой продлит до 2012

13.10.2010 | 15:45 Раздел: Строительство Законодательство Источник: MEGET

Министерство регионального развития и строительства Украины намерено продлить до 2012 г. срок принятия в эксплуатацию жилых домов, построенных без разрешения на выполнение строительных работ. Это будет касаться всех жилых домов, построенных без разрешения на выполнение строительных работ.

«В новом порядке мы отменили категорийность, и это будет единый порядок для всех домов со статусом «самовольное строительство», - сообщил Александр Бондаренко, глава Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины Госархстройинспекция) Александр Бондаренко.

По его словам, для ввода самовольно построенного дома необходимо провести его обследование на соответствие надежности здания, соответствие государственным строительным нормам и правилам, и согласовать с местным архитектором.

«Сейчас этот порядок находится на согласовании. Полагаю, на протяжении месяца мы этот порядок согласуем, и он пройдет регистрацию в Минюсте», - резюмировал он.

Согласно статистике, озвученной А.Бонларенко, по ныне действующему порядку уже узаконен ввод 24 тыс домов, что составляет более 1,5 млн жилых квадратов.

Напомним, что правительство Украины постановлением от 9 сентября 2009 года утвердило временный порядок принятия в эксплуатацию частных жилых домов усадебного типа, построенных без разрешения на выполнение строительных работ.

И согласно этому порядку, все частные дома усадебного типа, построенные без разрешения в период с 5 августа 1992 года по 1 января 2008 года, могут быть приняты в эксплуатацию органами Госархстройинспекции на основании заявления от физлица, построившего объект, до 31 декабря 2010 года.

Rss лента новостей Просмотров: 1702
image