Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить

Госфинмониторинг рассказал, как отчитываться риэлторам и адвокатам

08.10.2010 | 09:30 Раздел: Недвижимость Украины Законодательство Источник: MEGET

Государственный комитет финансового мониторинга письмом от 17.08.2010 г. № 4157/0350-5 проинформировала об отдельных нововведениях в сфере противодействия отмыванию денежных средств и финансированию терроризма.

В отличие от финансовых учреждений, обязанность стать на учет в Госфинмониторинге, например, для риелторов наступает со дня заключения при их участии договора купли-продажи недвижимости на сумму, равную или превышающую 400 тыс. гривен., а для тех, кто осуществляет торговлю за наличные, - со дня осуществления такой операции на сумму, равную или превышающую 150 тыс. гривен.

Что касается адвокатов, нотариусов, аудиторов, аудиторских фирм, лиц, предоставляющих юридические услуги, физических лиц - предпринимателей, которые предоставляют бухгалтерские услуги, то они обязаны стать на учет только в том случае, если они принимают участие в подготовке и осуществлении сделок, исключительный перечень которых определен Законом Украины от 18.05.2010 г. № 2258-VI.

Такими сделками являются купля-продажа недвижимости, управление активами клиента, образование юридических лиц, купля-продажа юридических лиц, управление банковским счетом или счетом в ценных бумагах и т. п. (ст. 8 Закона "О предупреждении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма").

Если же услуги, предоставляемые вышеуказанными лицами, не связаны с такими сделками, то и обязанности стать на учет в Госфинмониторинге у таких субъектов не возникает.

Rss лента новостей Просмотров: 1180
image