Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

В Киеве исчез еще один скандальный недострой

30.09.2010 | 10:15 Раздел: Строительство Источник: MEGET

С лица столицы исчез еще один скандальный недострой. На днях закончился демонтаж так и не завершенного выставочного центра на Институтской, 3, возле Нацбанка, который начали возводить еще в конце 1980-х.

В 2006 году участок продали некой компании ООО "История города", которая пообещала отстроить в самом центре Киева административно-отельный комплекс и выделить в нем место для "бездомного" Музея истории Киева.

Он уже семь лет ютится в "Украинском доме", 40 тысяч экспонатов лежат в коробках, а все потому, что Кловский дворец (бывшее "жилье" музея) отдали Верховному суду.

Чтобы строить новый комплекс, Киеврада дала разрешение на снос здания. И вот он, наконец, завершен. Только вот поселят ли туда Музей истории Киева и что там в итоге появится - большой вопрос.

Сейчас за зеленым забором, которым огражден участок экс-стройки, гуляет ветер и все заросло травой. Когда начнется новая стройка - тут ни сном, ни духом, табличка с описанием будущего здания отсутствует.

Как рассказал член Градсовета Киева Евгений Лишанский, конкретные проекты строительства в этом лакомом месте пока не представляли, но в мэрии говорят, что там появится бизнес-центр с кинотеатром.

"Пока не хотят "светить" проект, но известно, что будет центр на пять этажей вверх и несколько этажей в подвале. О музее там речь не идет. Но есть вариант, что участок еще перепродадут", - рассказал источник в КГГА. Хотя раньше продажа участка позиционировалась именно как поиск инвестора для переселения музея.

В музее подтверждают, что о переселении на Институтскую пока не думают. "Нам там предлагали только подвалы, но это неприемлемо. А сейчас вообще все заглохло - никаких предложений власти не делают", - сказал завотделом музея Виталий Ковалинский.

Глава комиссии Киеврады по культуре Александр Бригинец говорит, что ничего не знает о нынешних планах "Истории города". "Но я не верю, что они дадут помещения под музей. Но помимо Институтской для него есть вариант переехать на Владимирскую (новое здание между Домом учителя и НАН) и на территорию "Мистецького арсенала".

Rss лента новостей Просмотров: 1473
image