Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить

Налог на аренду жилья: головная боль квартиросъемщиков

30.09.2010 | 08:40 Раздел: Недвижимость Украины Законодательство Источник: MEGET

С 1 октября все сделки по аренде жилья придется регистрировать в БТИ. Это предусмотрено Законом Украины «О государственной регистрации имущественных прав на недвижимое имущество и их ограничений», который вступит в силу в первый день следующего месяца,

а также приказом Минюста N1692/5 от 29.07.2010, которым были внесены изменения в приказ от 7.03.2002 N 7/5 и изменена редакция Временного положения о порядке государственной регистрации прав собственности на недвижимое имущество.

Таким образом, элементарное желание государства увеличить поступления от налоговых доходов, чревато для многих съемщиков дополнительными затратами, поскольку владельцы квартир вряд ли согласятся платить самостоятельно. Эксперты уверены, что уклоняться от уплаты налогов хозяева недвижимости не станут.

Штраф от 300 до 2000 необлагаемых минимумов (т. е. от 5100 грн. до 34 000 грн.) плюс вся сумма утаенных от государства налогов или до пяти лет лишения свободы – вот что должно, по мнению чиновников, сделать арендодателей законопослушными гражданами.

Поэтому логично, что они сразу же попытаются перекинуть дополнительный груз на плечи съемщиков, а это в среднем 500 гривен в добавку к арендной плате.

Как будут поступать те граждане, которые сдают квартиру посуточно – пока неизвестно. Вся причина в том, что срок такой аренды намного короче, чем время, необходимое для регистрации сделки в БТИ. Конечно, можно материально поспособствовать, но вряд ли такая игра стоит свеч.

Rss лента новостей Просмотров: 2149
image