Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

Особенности украинского таунхауса

28.09.2010 | 10:00 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Термин "таунхаус" в переводе с английского означает "городской дом". Это явление действительно родом из старой доброй Англии, и ведет свой отсчет с конца 18 века. В Британии в те времена делали пристройки к домам, куда можно было поселить представителей старшего поколения, детей и родственников.

Появлялась возможность всему семейному клану проживать рядышком, и в то же время каждый имел свою собственную территорию. Практика прижилась, и спустя несколько лет такие дома стали строить целенаправленно, поскольку это оказалось очень удобно.

Через какое-то время тенденция возведения таунхаусов проникла и за пределы Англии, найдя себе применение по всей Европе.

Интересно то, что в украинской столице первые таунхаусы появились вовсе не в пригороде, как можно было ожидать, а в самом Киеве. Их построила по специальному проекту в районе Лукьяновки компания "ЛКС".

Позже этот формат жилья распространился и на рынок загородной недвижимости, в силу неоспоримых преимуществ по сравнению с традиционными коттеджами, дачами и другими видами домов.

Таунхаус оказался неплохим решением для тех, кто мечтает о жизни за городом, но не располагает достаточными средствами для покупки коттеджа. Таким образом, киевляне, желающие жить за городом, на сегодняшний день могут выбирать из большого количества предложений, рассчитанных на различную толщину кошелька.

Количество и стоимость таунхаусов в Украине, сентябрь-2010
Область Кол-во Цена($/м²)
АР Крым 21 1253
Волынская 2 588
Днепропетровская 3 1300
Донецкая 4 1150
Запорожская 3 854
Ивано-Франковская 3 525
Киев 7 1979
Киевская 42 1274
Луганская 1 625
Львовская 1 500
Николаевская 1 -
Ровенская 1 880
Харьковская 5 1458
Черновицкая 1 641
Всего 116 1266

Предлагаемые дома отличаются не только стоимостью, но и типом жилья, и таунхаусы на этом рынке являются относительно новым форматом.

Превышение предложения над спросом заставляет покупателей задумываться, что же все-таки выбрать: квартиру в столице, небольшую и в спальном районе, или все же таунхаус – по сути, отдельное жилье за пределами загазованного шумного города, да еще и с небольшим участком земли. А задуматься есть над чем.

По словам директора консалтинговой компании "РеалЭкспо" Виктора Коваленко, "по состоянию на 15 сентября 2010 года в базе портала Zagorodna.com насчитывается 116 городков в Украине, где преобладают таунхаусы. Из этого количества 42 коттеджных городка таунхаусов расположено в Киевской области, на втором месте Крым с 21 городком и на третьем месте - Одесская область.

Средняя стоимость 1 кв. м в таунхаусе по Украине равна 1246 долларам. Минимальная цена за "квадрат" отмечена в таунхаусах в Ивано-Франковске (500 долл./кв.м) и максимальная - 2800 долл./кв.м -в танхаусах во "Французском городке" (Обуховский район).

По количеству таунхаусов в Киевской области лидером является Киево-Святошинский район (18 городков), на втором месте Обуховский район (10 городков) и на третьем месте Вышгородский район (5 городков).

Средняя стоимость 1 кв.м в таунхаусах Киевской области по состоянию на 15 сентября равна 1274 доллара: минимальная в таунхаусе "Королева Виктория" Васильковский район) и максимальная - 2800 долл./кв.м -в танхаусах во "Французском городке" (Обуховский район)." 

Количество и стоимость таунхаусов в Киеве и области, сентябрь-2010
Район Кол-во Цена($/м²)
Киев 7 1979
Барышевский - -
Бориспольский  4 1165
Бородянский 1 -
Броварской 2 900
Васильковский 2 675
Вышгородский 5 1240
Киево-Святошинский 18 1142
Макаровский - -
Обуховский 10 1766
Фастовский - -
Всего 49 1397

Загородная жизнь, конечно, сулит множество преимуществ, но стоит учитывать и ряд других моментов. К примеру, то, что таунхаусы покупают и строят не для отдыха на выходные или в летний сезон. Это жилье для постоянного проживания. И если дом находится вблизи загруженной автострады, где пробки – обычное явление, то слишком много времени будет уходить на то, чтобы добираться с работы и на работу.

Кроме того, необходимо, чтобы в поселке таунхаусов существовала собственная инфраструктура. Иногда такие городки строят в непосредственной близости от существующих населенных пунктов, с уже сформированной инфраструктурой.

Но в данном случае теряется сама идея проживания за городом. Потоки машин и высотки в поле зрения "сведут на нет" усилия гражданина, желающего жить поближе к природе.

"Минимальный набор для любого таунхауса – это школа, поликлиника, детсад. Но это дорогое удовольствие и строительство их существенно удорожает стоимость квадратного метра в новостройке", -считает Виктор Коваленко, директор компании "РеалЭкспо". Ряд экспертов рынка недвижимости склоняются к мнению, что через некоторое время спрос на этот продукт будет снижаться, и такой вид загородного жилья потеряет в цене.

Предполагается, что состоятельные граждане, желающие купить загородный дом, при наличии крупной суммы будут выбирать все же полноценный коттедж. Те, у кого средств недостаточно, отдадут предпочтение таунхаусу.

Rss лента новостей Просмотров: 1008
image