Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

В проекте Налогового кодекса Украины учли предложения страховщиков

27.09.2010 | 13:45 Раздел: Страхование Источник: MEGET

Предложения страхового рынка, поданные при разработке проекта Налогового кодекса, учтены, - заявила агентству "Интерфакс-Украина" президент Лиги страховых организаций Украины Наталья Гудыма. - "Конечно, были выписаны компромиссные решения, но все было учтено не одно предложение не осталось без внимания".

В последний момент было учтено предложение страховых компаний по включению в расходы страховщика налогообложение налогом с доходов физических лиц выплат "по смерти". ЛСОУ удалось эту точку зрения донести и обосновать в Минфине".

При подготовке проекта кодекса ко второму чтению, рынок будет инициировать включение нормы, предусматривающей налоговую льготу по договорам добровольного медицинского страхования.

Основным новшеством для страхового рынка после принятие Налогового кодекса станет перевод его на общую систему налогообложения. Данная система выровняет налогообложение страховщиков по сравнению с другими отраслями экономики и избавит рынок страховых услуг от негативного имиджа, а также использования в схемных и сомнительных страховых операциях.

Что касается перестрахования, то проектом Налогового кодекса особо ничего в работе этой части рынка ничего не поменялось. Дело в том, что проблема, связанная с выводом средств с территории Украины через перестрахование была решена давно не через систему налогообложения, а через регулирование, поскольку были ужесточены правила работы с контрагентами – нерезидентами.

Были выдвинуты условия, которым должны были соответствовать эти перестраховщики-нерезиденты, задействован ручной режим контроля за каждым договором перестрахования в момент покупки валюты и это соответственно помогло напрочь искоренить вывод средств. Налоговый кодекс узаконит все эти принятые меры, отметила она.

Rss лента новостей Просмотров: 1225
image