Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации

Цены на недвижимость в Хорватии продолжат свое падение

22.09.2010 | 12:30 Раздел: Зарубежная недвижимость Источник: MEGET

Несмотря на растущую популярность среди иностранных покупателей, недвижимость в Хорватии стала падать в цене. В августе стоимость жилой недвижимости в большинстве хорватских городов в очередной раз снизилась в сравнении с предыдущим месяцем.

В первую очередь, это связано с переизбытком предложения. За последний месяц цены на жилые объекты в Загребе, по данным Prian.ru, уменьшились на 2%.

В курортных городах Задар и Пула уровень снижения составил 2% и 3,5% соответственно, а в одном из крупнейших городов Хорватии Осиеке - 8%. Популярный адриатический курорт Сплит стал одним из немногих населенных пунктов, где зарегистрирован ценовой рост в 2% с июля по август.

По мнению экспертов, из-за кризиса и безработицы в Хорватии сократился внутренний спрос на жилую недвижимость. При этом процентные ставки по кредитам выросли. В итоге это привело к переизбытку предложения на рынке.

Такая ситуация является залогом умеренного снижения цен. А если, как ожидают некоторые аналитики, правительство выставит на рынок недвижимости часть принадлежащей ему собственности, цены могут упасть еще значительнее.

Зарубежный спрос не способен оказать существенного позитивного влияния на рынок. В Хорватии стоимость курортной недвижимости, которая наиболее популярна среди иностранцев, примерно равна стоимости объектов на престижных побережьях Испании. А вот в Португалии цены примерно на 20% ниже, чем в Хорватии.

Таким образом, тенденция ценового спада может продолжаться до тех пор, пока не произойдет улучшения макроэкономических показателей, либо пока цены не снизятся до той степени, когда они станут конкурентным преимуществом рынка недвижимости Хорватии.

Rss лента новостей Просмотров: 2076
image