Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить

'Троицкий' не сдается

17.09.2010 | 15:15 Раздел: Недвижимость Украины Строительство Источник: MEGET

Возле стадиона «Олимпийский» после Евро-2012 все-таки хотят построить торгово-развлекательный комплекс.

СтроительствоЦентр преткновения

Градсовет, заседание которого проходило 15 сентября, не обошелся без скандала: архитекторы были возмущены тем, что перед НСК «Олимпийский» вновь хотят «влепить» торговый центр «Троицкий», заказчиком которого является компания «Юджин».

Напомним, что в октябре 2008 года завершился «долгоиграющий» снос наземной части этого здания, как того требовала УЕФА в целях безопасности болельщиков.

Сроки возведения 10-этажного торгового центра пока окончательно не согласованы, но если и будут строить, то только после Евро-2012,

- Мы проведем строительство в два этапа: 1-й этап включает в себя благоустройство площади и подземного пространства с паркингами. Второй этап - строительство торгового центра, - сообщил проектировщик Андрей Миргородский.

Архитекторы «разорвали» проект буквально в клочья - ведь «Троицкий» опять хотят поставить вблизи выхода со стадиона. Однако в «Юджине» говорят, что по новому проекту ТЦ не будет мешать эвакуации - мол, комплекс расположится ближе к Театру оперетты.

Офисы возле Московской площади

На территории бывшего пивзавода №1 (просп. 40-летия Октября) может появиться деловой центр общей площадью 230 тыс. квадратных метров. Под офисы хотят отвести 130 тыс. квадратов. В комплекс войдет несколько монолитных зданий, высота самого высокого - до ста метров. Помимо двух паркингов на 1500 мест на территории делового центра разместят рестораны, кафе и трехзвездочную гостиницу.

Отель на Грушевского и дома на Танковой

А вот на ул. М. Грушевского, 30, по соседству с Домом офицеров, хотят построить

27-этажный отель. Планируется, что в нем будет 230 номеров, паркинг на 250 авто, ресторан и фитнес-зал. Участники градсовета раскритиковали проект, сойдясь на том, что здание не вписывается в архитектурный стиль района, да и высота зданий здесь не должна превышать 10 этажей.

Зато получил шансы на одобрение проект жилищно-офисного центра по ул. Танковая, 1. Сейчас на этой территории находится тепличное хозяйство. Здесь расположится жилой комплекс на 720 квартир, парковочная зона на 580 машиномест и спортклуб. Близлежащий парк застройщики обещают не трогать - наоборот, обязуются привести в порядок.

Кстати, по другую сторону ул. Танковой сверхскоростными темпами уже строится целый городок - туда переедет посольство США и семьи его сотрудников.

Взгляд с 6-ГО этажа

Нужен ли Киеву рынок за 4 миллиарда?

До Евро-2012 осталось 630 дней. Стахановскими темпами «растут» гостиницы, аэропорты, стадионы. Из руин НСК «Олимпийский» появляется красавец-стадион. Еще чуть-чуть - и в Киеве будет своя арена класса «элит» ценой в 4 млрд грн. В СНГ только Москва может похвастаться подобным сооружением. Вы спросите, что это значит? К примеру, после Евро Киев сможет принимать финальные матчи Лиги чемпионов или Лиги Европы. Только представьте, финал чемпионской лиги в Киеве… Мечта любого болельщика!

К сожалению, у нас мечты простаков власть имущих не волнуют. Ведь на каждой мечте можно заработать. А болельщик у нас терпеливый, пусть ждет. Именно так с нами хотят поступить и на этот раз, влепив прямо перед главным стадионом страны рынок. Тот самый рынок, который едва не сорвал нам Евро и который болельщики собирались разнести на запчасти. Правда, называется он красиво - торгово-развлекательный центр, но сути это не меняет.

Если «Троицкий» восстанет из пепла, можно забыть не только о финале Лиги чемпионов, но и о рядовых европейских матчах. Комиссии УЕФА плевать, что рынок в этом месте может заработать много денег, и нас снова ждут ограничения на аншлаг из-за невозможности эвакуировать большое количество зрителей.

Простыми словами - вместо 69 тыс. фанатов, которые сможет принять новый стадион, УЕФА «пропустит» только 25-30 тыс. Остальные кресла останутся пустыми. Возникает вопрос: зачем Киеву рынок за 4 миллиарда?

Rss лента новостей Просмотров: 1283
image