Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить

Азаров отберет у сельсоветов землю как источник взяток

01.09.2010 | 14:45 Раздел: Недвижимость Украины Законодательство Источник: MEGET

Кабмин предлагает передать полномочия по обеспечению изготовления и выдачи госактов на право собственности на земельный участок и на право постоянного пользования участком от местных властей Госкомитету по земельным ресурсам.

Об этом говорится в законопроекте №7059 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно полномочий по регистрации права собственности на землю)», зарегистрированном в Верховной Раде.

В соответствии с текстом документа, Кабмин предлагает расширить полномочия Госкомзема, добавив полномочия по обеспечению изготовления и выдачи государственных актов на право собственности на земельный участок и на право постоянного пользования земельным участком.

При этом Кабмин предлагает исключить ч.2 п.б ст. 33 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», которым местные советы могли делегировать своим исполнительным органам полномочия по регистрации субъектов права собственности на землю; регистрации права пользования землей и договоров об аренде земли; выдаче документов, которые подтверждают право собственности и право пользования землей.

Как считают в правительстве, ведение органами местного самоуправления локальных баз данных земельного кадастра в разном формате не дает возможности ведения единого учета и мониторинга земель, препятствует внедрению единой государственной политики, в том числе и налоговой.

В Кабмине считают, что принятие подобного закона необходимо для ускорения земельной реформы, упрощения внедрения государственной политики и искоренения коррупции.

Rss лента новостей Просмотров: 906
image