Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить

В Украине нет механизма защиты пострадавших от деятельности строителей

31.08.2010 | 12:30 Раздел: Строительство Источник: MEGET

В Украине отсутствует реальный механизм защиты граждан, пострадавших в результате недобросовестной деятельности строителей. Об этом заявила заместитель лидера партии Сильная Украина Александра Кужель.

Строительство в Украине"Несмотря на то, что согласно всемирному рейтингу легкости ведения бизнеса, Украина занимает одно из последних мест среди 183 стран мира по параметру получения разрешений на строительство, граждане остаются беззащитными перед конгломератом коррупции проверяющих контролирующих органов и непрозрачности разрешительных процедур," - отметила она.

Кужель подчеркнула, что государство направляет значительные усилия на упрощение строительных процедур, усовершенствование законодательства и это, безусловно, есть основным заданием градостроительной политики. Однако этот процесс обязательно должен идти параллельно с введением максимально жесткой ответственности за нарушения.

"Нынешняя система многочисленных согласований и разрешений, сопровождающих строительство, порождена отсутствием единого центра принятия решений в отрасли, отсутствием четкой системы подтверждения компетенции участников рынка и, соответственно, отсутствием внятной системы распределения ответственности", - отмечает эксперт.

Кужель считает необходимыми изменения в законодательстве, которые одновременно будут направлены как на серьезное уменьшение административных барьеров при получении разрешительной строительной документации и упрощение ведения бизнеса, так и на усиление надежности строительства, предоставление весомых гарантий качества.

Как сообщалось ранее, Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) ужесточит требования к эмитентам целевых облигаций финансирования строительства нового жилья.

Rss лента новостей Просмотров: 975
image