Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Россияне массово скупают недвижимость в Крыму

21.08.2010 | 10:00 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

С июля на рынке недвижимости Крыма наблюдается резкое повышение спроса. Как отмечают специалисты рынка, скачок произошел за счет активности покупателей из России, в основном жителей Москвы.

Эксперты считают, что главной причиной нехарактерного для летнего сезона всплеска активности стали климатические катаклизмы в России. Синоптики пессимистичны: лето 2010 года - первое в череде жарких и засушливых.

На фоне аномальной жары и катастрофических лесных пожаров состоятельные россияне стали активно покупать жилье на южном берегу Крыма.

Примечательно, что увеличение спроса коснулось лишь объектов элитного класса недвижимости. Если брать недвижимость Крыма в целом, то она переживает не лучшие времена, да и сезонный спад дает о себе знать.

Несмотря на это, в сегменте элитной недвижимости ЮБК в июле-августе наблюдается значительный подъем. По словам Ольги Дима, директора ялтинского агентства недвижимости «Айрос», - «По нашим данным в июле сделки в элитном сегменте ЮБК увеличились в три раза по сравнение с весенним периодом. Основная масса покупателей - жители Москвы и Подмосковья».

Россияне традиционно покупали недвижимость на ЮБК, на некоторых объектах элитного сегмента до 50% сделок заключалось с гражданами России. Сейчас же главные потребители элитной недвижимости в Крыму – москвичи. По мнению Сергея Елисеева, ведущего московского эксперта в сфере крымской недвижимости, - «Многие россияне потенциально готовы купить здесь недвижимость в новых современных комплексах, обладающих развитой инфраструктурой.

Торфяной смог в Москве стимулировал отложенный спрос, который накапливался с осени 2008 года». По мнению специалиста, часть новых покупателей переключилась на крымскую недвижимость, отказавшись от покупки загородного коттеджа.

Действительно продажи коттеджей в Подмосковье, особенно в ее лесистой восточной части остановились, рассказывает генеральный директор коммуникационной группы "Земер" Илья Терентьев: «Нет спроса. Если раньше на восточном направлении участки стоили от миллиона до 2 миллионов, то теперь предлагают участки за 600-700 тысяч долларов в приличном месте».

Для сравнения, за вдвое меньшую сумму в Крыму можно купить квартиру порядка 100 кв.м. в современном новом комплексе класса De-Luxe.

Традиционные связи и любовь россиян к Крыму, близость к России, хорошее воздушное и железнодорожное сообщение, русскоязычная среда, политическая стабилизация в Украине, возможность жить почти круглый год в уникальных климатических условиях делают Крым привлекательным для россиян. Проблема в том, что на фоне десятков объектов, строящихся в Крыму, лишь единицы удовлетворяют современным требованиям, к которым привыкли жители российской столицы.

По мнению многих экспертов, уже до конца 2010 года на рынке элитной недвижимости Крыма возникнет ощутимый дефицит предложения. Начиная с 2008 г., строительство новых объектов за редким исключением не велось, а те комплексы, которые есть в продаже – распродаются активными темпами.

Rss лента новостей Просмотров: 1298
image