Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Каждый гражданин Украины имеет право на земельный участок?

18.08.2010 | 15:15 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

Каждый гражданин Украины имеет право на земельный участок. Об этом во время пресс-конференции в «Обозревателе» рассказал правозащитник, руководитель международной общественной организации «Международная Лига защиты прав граждан» Эдуард Багиров.

«По Конституции , народ Украины - источник власти, и все, что есть на территории Украины - земля, вода, леса, поля и т.д. - это наша коллективная собственность, каждый человек имеет право на свою долю», - рассказал он.

Багиров также сообщил, что вопросами выделения земельных участков ведает Государственный комитет земельных ресурсов, а также его районные подразделения.

Правозащитник рассказал, что для получения земельного участка гражданину необходимо подать документы «и добиваться того, чтобы его получить».

Вместе с тем, он заметил, что гражданину могут отказать «ввиду отсутствия свободной земли». Вместе с тем, в случае такого отказа «можно обращаться в другой населенный пункт».

Багиров также рассказал, что гражданин может проверить, является ли отказ чиновника в выделении земельного участка обоснованным.

«Если чиновник отказывается показать регистрационные журналы, можно затребовать их через суд», - посоветовал он.

Rss лента новостей Просмотров: 3636
image