Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

По прогнозам экспертов недвижимость не будет дорожать до 2012 года

13.08.2010 | 16:00 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

В ближайшие полтора года количество сделок будет снижаться. Недавний спрос на жилую недвижимость, который стабилизировал рынок, происходил в основном за счет клиентов, которые использовали свои сбережения, но количество таких клиентов уменьшается с каждой сделкой.

Об этом говорится в прогнозе «Эрсте Банка».

Отсутствие доступного ипотечного кредитования и снижение реальных доходов населения являются основными причинами, которые в ближайшее время потянули рынок вниз, после того, как поддержка, оказанная краткосрочным спросом, пошла на спад.

С учетом традиционной летней стагнации на рынке недвижимости, аналитики Эрсте Банка ожидают, что тенденция к снижению на вторичном рынке жилой недвижимости начнется с ранней осени.

К началу 2011 г. ожидается сокращение рынка по меньшей мере на 20%, если ситуация с кредитованием останется неизменной. Основной причиной такого спада является отсутствие покупательной способности, что обусловлено в основном ограниченными возможностями финансирования спроса.

Когда уровень цен удовлетворит спрос, аналитики Эрсте Банка ожидают, что рынок недвижимости начнет стабилизироваться; предполагается, что это может произойти в 2012 году.

В течение последних двух лет, только около 10% покупателей смогли сразу заплатить полную стоимость покупки. Все остальные сделки проводились с использованием кредитных средств.

Rss лента новостей Просмотров: 2293
image