Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить

Где деньги грязнее?

13.08.2010 | 09:45 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

"Деньги - грязь!" Как часто мы слышим эту фразу. Помимо переносного значения, в этих словах скрыт и вполне буквальный смысл: с точки зрения врачей-инфекционистов, на монетах и особенно на купюрах скапливается огромное количество бактерий. Голландские ученые выяснили, в каких странах мира деньги грязнее.

Ученые изучили банкноты многих стран – всего 1 280 купюр из США, Австралии, Буркина Фасо, Китая Ирландии, Мексики, самой Голландии, Великобритании и Новой Зеландии.

Сначала ученые под руководством профессора Рийкельта Боймера (Rijkelt Beumer) в результате анализов выяснили, что количество болезнетворных бактерий зависит от возраста и сорта бумаги, на которой напечатана банкнота.

Так, оказалось, что на старых банкнотах образуется множество складок, в которых очень вольготно чувствуют себя микробы.

Что же касается материалов, то больше бактерий оказалось на деньгах, которые сделаны из бумаги, изготовленной из традиционного хлопка. А вот на современных евро, которые печатают с применением полимерных материалов, бактерий оказалось в среднем на 25% меньше, чем на банкнотах других валют.

Кроме того, исследование ученых университета города Вагенинген в Голландии выявило новую удивительную зависимость: оказалось, что чем выше уровень благосостояния в стране, тем ее валюта чище.

Эта странная особенность имеет довольно простое объяснение: чем богаче страна, тем чаще она может позволить себе перевыпускать деньги и печатать новые банкноты.

Впрочем, людям, тщательно следящим за своим здоровьем, не стоит опасаться грязных денег: ученые не обнаружили ни на одной из банкнот возбудителей тяжелых болезней.

Rss лента новостей Просмотров: 997
image