Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Как отсутствие кредитования отразилось на рынке земли

На рынке земли продолжает наблюдаться падение цен, банки неохотно выдают кредиты на строительство домов, а участки продолжают покупать только за накопленные деньги.

Мировой финансовый кризис отразился на рынке недвижимости во всех возможных направлениях. В каждом конкретном случае есть множество факторов, которые могли повлиять на падение цен на землю. Но во многих странах мира цены на земельные участки упали настолько, что в ближайшем будущем никто не берется делать прогнозы на рост цен.

В большинстве случаев землю покупают с целью начать строительство частного дома, но при этом кредиты берут больше на само строительство, чем на покупку участка. Люди откладывают деньги, накапливают сумму, необходимую для покупки участка, и только тогда думают о возможности взятия кредита на строительство дома.

В связи с этим отсутствие кредитования покупки недвижимости не так отразилось на рынке земли, как общий упадок уровня доходов граждан во многих странах мира. Но отсутствие сильной привязанности к банкам не остановило падения цен, в некоторых регионах – в два, и даже в три раза.

Принимают решение строить дом все реже, в основном из-за того, что рынок готовых предложений частных домов переполнен интересными предложениями, цены на которые кажутся куда более выгодными, нежели строительство своими силами с немалыми затратами времени и нервов.

Что касается крупных земельных участков под масштабное строительство многоквартирных жилых домов, то ситуация крайне сложная. Отсутствие крупных инвесторов на данном рынке будет наблюдаться и в дальнейшем. Банки выдают кредиты только в том случае, если у застройщика есть проект, готовый, как минимум, на 70%.

А об инвестировании в начало строительства пока не может быть и речи. То же самое касается и коммерческих земельных участков. Застройщики и девелоперы вплотную связаны с банками, а банки в свою очередь неохотно дают займы на развитие новых проектов.

Rss лента новостей Просмотров: 1387
image