Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить

В Киеве в 2010 году резко сократится строительство офисов

06.08.2010 | 12:00 Раздел: Недвижимость Украины Строительство Источник: MEGET

В Киеве по итогам 2010 года планируется ввести 70 тысяч квадратных метров офисных площадей, что значительно ниже докризисных показателей. Об этом говорится в исследовании консалтинговой компании Jones Lang LaSalle.

По данным компании, в первом полугодии этого года в эксплуатацию были введены два офисных комплекса. Таким образом, объем качественных офисных площадей в столице Украины в настоящее время составляет 1,14 миллиона квадратных метров.

Согласно обзору, спрос на офисные помещения в Киеве остается стабильным. Уровень поглощения офисных площадей (купленных или сданных в аренду) во втором квартале составил 36 тысяч квадратных метров.

Высокий спрос и низкий объем ввода площадей привели к снижению доли вакантных площадей на рынке с 16 процентов в конце 2009 года до 14,9 процента во втором квартале 2010 года. Несмотря на это, объем свободных помещений довольно высок (170 тысяч "квадратов").

Ранее аналитики сообщали, что в прошлом году средние ставки аренды на офисные площади в Киеве упали на 60 процентов. С начала 2010 года года стоимость аренды офисов в украинской столице почти не изменилась.

Сейчас средние ставки квадратного метра в офисных центрах класса "С" составляют от 10 долларов за квадратный метр в месяц, в бизнес-центрах класса "В" - около 28 долларов. В сегменте офисов класса "А" стоимость месячной аренды "квадрата" обходится в 45 долларов.

По данным экспертов, сейчас в Киеве заморожено строительство более 20 офисных комплексов. Активно реализуются 19 проектов в данном сегменте коммерческой недвижимости.

В первом полугодии 2010 года, по информации экспертов, наибольшим спросом среди арендаторов пользовались офисы площадью 50-100 квадратных метров, а также от 300 "квадратов" и более. Арендаторами, в основном, выступали представители среднего и крупного бизнеса.

Rss лента новостей Просмотров: 955
image