Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

Рейтинг самых необычных предметов, принятых банками в залог

29.07.2010 | 13:00 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

Банки порой с огромным трудом выдают крупные кредиты без залога. Но то, что они порой принимают в качестве ликвидного залога, вызывает искренне удивление. Специалисты ВУЗ-банка составили рейтинг самых необычных предметов, принятых банками в залог.

Первое место в рейтинге сомнительных залогов заняло «Дно ручья, облицованное», принятое в залог одним из екатеринбургских банков. Теперь сотрудники банка будут вынуждены в обеденное время заниматься намыванием золота, чтобы вернуть сумму выданного кредита.

«Серебро» получил Россельхозбанк и его стратегически важный залог в виде десятков тонн удобрений, которые расположены рядом с неким колхозом. В тройке лидеров также оказался склад с ядохимикатами. Информация о том, куда банк дел этот залог и стал ли он забирать содержимое, чтобы его не украли, неизвестна.

В продолжение сельскохозяйственной темы следующим предметом залога в рейтинге стали цыплята. Данный залог интересен тем, что в будущем он может стать более весомым и даже несущим дополнительные активы. Некоторые банки предпочитали брать залог предметами одежды и искусства.

Один из банков взял в обеспечение по кредиту костюм кучера кареты (свадебный) и манекены для демонстрации одежды. Чем руководствовались менеджеры, оформляя костюм в качестве обеспечения по кредиту, понят трудно, но нельзя исключать того, что его собирались использовать для встречи VIP- клиентов.

На шестом месте оказался банк, взявший в залог партию стеклянных банок по 2,5 и 5 литра. После того как подобное имущество перешло в собственность банка, сотрудники и руководство банка должны были быть довольны, так как они теперь полностью экипированы к сезону консервации огурцов и помидоров.

Украинский банк «Финансы и кредит» брал в залог ванночки, реактивы и прочие инструменты, необходимые для проявки пленки в эру доцифровой фотографии. Не исключено, что среди оценщиков банка были фотолюбители классических съемок, которые считают, что искусство вечно.

Специалист по связям с общественностью ВУЗ-банка Татьяна Ермолаева рассказала РБК daily, «что банки пытаются реализовать в залоговых магазинах самое разнообразное имущество». По ее словам, среди залогов были замечены картофелекопалки, елочные игрушки, отстойники нефтепродуктов и даже кладбище.

Наличие экзотичных залогов специалисты объясняют докризисным кредитным бумом, когда заемщики банкротились редко и подход к залогам был очень лояльным. Сегодня кредиторы стали куда настороженнее и подходят к оценке ликвидности залога с большей серьезностью.

Глава ассоциации региональных банков «Россия» Анатолий Аксаков говорит о том, что столь экзотичные предметы залога — вынужденная мера. «Добросовестным заемщикам, кредитующим свой бизнес, может не хватать залога, и тогда они совместно с банком изыскивают различные возможности, чтобы банку не формировать дополнительные резервы на потери».

Г-н Аксаков напомнил, что, например, на Западе кредитуют без залога и обеспечения, потому как репутация получателей стоит больше суммы кредита. В России в ближайшие год-два будет сделана стандартизация и кредитов, и предметов залога, также добавил г-н Аксаков.

Rss лента новостей Просмотров: 1008
image