Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Будет ли социальное жилье доступным

28.07.2010 | 08:40 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Как сообщил Александр Мальцев, начальник инспекции по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля Украины, разработана программа «Доступное жилье», основная задача которой, снизить стоимость на социальное жилье.

Сегодня стоимость одного метра квадратного в Харькове равна порядка 5,148 тысяч гривен, это касается только социального сектора, где государство готово оплатить лишь 30% стоимости квартиры, оставшиеся 70% - оплачивает покупатель.

Готовность принять участие в этом проекте высказали, пока что, 11 строительных фирм, а желающих приобрести квартиру по программе «Доступное жилье» насчитывается свыше 390 человек.

Интерес, прежде всего, направлен на однокомнатные и двухкомнатные квартиры. В дальнейшем, как утверждает Александр Мальцев, планируется сократить строительство трехкомнатных квартир, поскольку стоимость их достаточно высокая, несмотря на льготы, предоставляемые государством.

Программа «Доступное строительство» рассчитана на десятилетний период. Несмотря на кризис в строительной сфере, в планах руководителей проекта, выйти на цену 4,8 тысяч гривен за метр квадратный.

Глава инспекции ГАСК констатировал факт работы застройщиков за счет собственных оборотных средств. В будущем планируется включить в программу и молодежное строительство.

Rss лента новостей Просмотров: 1489
image