Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

НБУ «простил» валютных заемщиков?

26.07.2010 | 14:15 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

Сегодня стало известно, что Днепропетровский апелляционный суд принял решение, исходя из которого заемщик УкрСиббанка, взявший кредит в иностранной валюте, имеет право не возвращать средства финансовому учреждению. 

Поводом для такого решения стало отсутствие у банка соответствующей индивидуальной лицензии, необходимость получения которой подтвердил на заседании суда представитель НБУ.

При этом, наличие генеральной лицензии, согласно разъяснения Нацбанка, не дает права кредитовать в иностранной валюте. Впрочем, пока в главном офисе НБУ решение суда пока не комментируют.

Как известно, понятие «прецедентного права» в юриспруденции порой играет решающую роль при принятии тех или иных решений судом. 

Таким образом, по мнению аналитиков службы новостей международной Академии трейдинга Masterforex-V, в ближайшее время стоит ждать большого количества подобных исков от долларовых и еврозаемщиков, которые будут вправе рассчитывать на положительный для себя исход. 

Ситуация, в случае развития может привести к серьезным проблемам в банковской сфере, учитывая, что согласно законодательства Украины, единственным платежным средством в Украине является гривна, посему легитимность большого количества транзакций может быть поставлена под сомнение.

Rss лента новостей Просмотров: 995
image