Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Аренда в два раза дешевле ипотеки

Итак, давайте представим, что вы решили купить однокомнатную квартиру в столице при помощи банка. Недавно один мой знакомый продал тридцатиметровую хрущевку за 49 тысяч долларов (или 387 тысяч гривен). Поэтому такую цену можно считать реальной.

ИпотекаДля ее покупки вам нужно иметь на руках деньги на первый взнос (в среднем 40%) - а это 155 тысяч гривен.

Еще около 15 тысяч сразу нужно отложить на расходы, связанные с оформлением сделки и комиссии банку при получении кредита.

Всего вам придется одолжить у банка 232 тысячи гривен. Если хотите выплачивать кредит 20 лет, тогда при оплате равными частями будете должны каждый месяц платить 4 681 грн.

Поиск объектов недвижимости

Если же вы выберете стандартную схему погашения кредита (сумма выплат постоянно снижается), то первый платеж у вас не превысит 5 600 гривен.

Если будете арендовать ту же квартиру, то плата за нее в месяц не превысит 2 500 грн. Мой знакомый брал со своих квартирантов до продажи еще на 200 гривен меньше.

Получается, что при аренде жилья вы платите почти в 2 раза меньше, чем при ипотеке. И такая ситуация характерна, по мнению специалистов, для абсолютно всех регионов страны.

Кто-то может возразить, что при покупке через двадцать лет эта хрущевка перейдет в вашу собственность. Но не исключено, что через два десятилетия ее техническое состояние будет таким, что она и даром никому не будет нужна.

Rss лента новостей Просмотров: 1272
image