Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Если вы не террорист и не махинатор риелтор не настучит, что вы купили квартиру

21.07.2010 | 15:15 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Риэлторам и нотариусам необязательно подавать регулятору данные о сделке в комитет, если квартиру за более чем 400 тыс. грн. покупают нетеррористы и немахинаторы. При этом чиновники обещают разработать правила определения врагов.

РиєлторыЗаместитель председателя Госфинмониторинга Алексей Фещенко вчера пояснил, что для риэлторов не предусмотрена автоматическая отчетность по сделкам на сумму более 400 тыс. грн.

«Эта информация автоматически никуда не отправляется. Только в случае возникновения подозрений в отмывании средств и финансировании терроризма информация передается в Госкомитет финмониторинга»,— отметил господин Фещенко и добавил, что несанкционированных утечек информации о покупателях недвижимости из системы не будет.

Исключением являются только факты подозрения в финансировании терроризма и сомнительном происхождении средств (тогда информация передается в правоохранительные органы), а также запросы финансовой разведки других стран.

«і» писали, что в мае были приняты изменения в закон №2258-IV «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем». Новшества определяют порядок регистрации финопераций, которые подлежат мониторингу, а также предусматривают подачу информации о сделках по продаже недвижимости свыше 400 тыс. грн. ($50 тыс.) риэлторами и нотариусами в госорганы.

Нововведение должно вступить в силу 20 августа. При этом, узнав о намерениях чиновников, компании начали заявлять, что агентства по продаже вторичной недвижимости сильно пострадают, цены на бумаге будут занижаться и оформляться по серым схемам.

А по официальной статистике стоимость квартир может рухнуть. При этом цены на услуги брокеров, нотариусов и адвокатов, связанные с обслуживанием сделки, вырастут.

Теперь регулятор обещает разработать критерии, когда и как риэлторы могут классифицировать и оценить клиентов по рискам. Замруководителя департамента взаимодействия и методического обеспечения системы госфинмониторинга Ярослав Корженивский пояснил, что в документе будет прописано не более десятка критериев, сам документ будет утвержден в течение месяца, до вступления в силу закона.

И добавил, что все риэлторы должны зарегистрироваться в Госфинмониторинге на протяжении трех рабочих дней после заключения контракта о намерении клиента купить или продать недвижимость.

Rss лента новостей Просмотров: 1112
image