Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

Пейзажку могут застроить

15.07.2010 | 15:30 Раздел: Недвижимость Украины Строительство Источник: MEGET

Полюбившийся киевлянам «звериный» сквер на Пейзажной аллее, где установлены фигурки животных, может исчезнуть!

Пейзажку могут застроить По информации гражданской инициативы «Защитим старый Киев», его могут застроить ведомственной многоэтажкой для работников МИД. «Эпопея с участком на Пейзажной аллее началась еще в 2003 году. Но усилиями местных жителей и общественных организаций место удалось сохранить.

Совместно с комиссией Киеврады по вопросам земельных отношений, градостроения и архитектуры включили вопрос о прекращении права МИД на этот земельный участок в повестку заседания Киеврады в апреле, но вопрос из-за письма из министерства сняли», — говорит активист организации Игорь Луценко.

По его мнению, заинтересованы в участке не только дипломаты, ведь они получат только 20% квартир, но и компании-застройщики. Ранее в МИД заявляли, что с застройщиками все договора расторгнуты.

Сейчас же в ведомстве от прямых ответов уклоняются. «Готовим свою позицию по этому вопросу», — сказал нам пресс-секретарь министерства Александр Дикусаров.

Напомним, Пейзажная аллея находится в буферной зоне «Софии Киевской». «Новое строительство внутри этой территории категорически запрещено. Разрешается реставрация существующих строений и маленькие вставочки на тех местах, где нет застройки, но когда-то стояли дома. Правда, не выше 7 этажей», — сказал нам начальник главка культурного наследия Руслан Кухаренко.

Правда, проект здания для МИД на месте детского городка — именно семиэтажный... Вскоре по требованию Кабмина в охраняемой зоне должны еще больше ужесточить правила, но если МИД подсуетится и начнет стройку раньше, чем под документом поставят подпись чиновники, то оспорить ее будет уже невозможно.

Rss лента новостей Просмотров: 1006
image