Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

Налоговый кодекс 'вырастит' миллионеров

15.07.2010 | 10:00 Раздел: Законодательство Налогообложение Источник: MEGET

Физические лица в 2009 году задекларировали на 17% (около 18,3 миллиарда гривен) меньше доходов по сравнению с 2008 годом, сообщает директор Департамента налогообложения физических лиц Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ) Степан Дусяк.

Налоговый кодексПо данным налоговиков, из-за кризиса ряды миллионеров уменьшились больше чем на 1000 человек. Однако в связи с возобновлением экономического роста, прогнозируют в ГНАУ, по итогам 2010 года ожидается «прирост» богатых на 10—15%.

А сохранение в Налоговом кодексе нормы о применение налоговиками к физическим лицам и предприятиям непрямых методов будет способствовать раскрытию реальных доходов большинства граждан уже в 2011 году.

Наибольшее количество состоятельных граждан страны, по данным ГНАУ, проживает в Киеве — около 800, в Днепропетровской области — почти 500, в Харьковской — более 300, в Донецкой — почти 100.

Как рассказал Дусяк, всвязи с финансовым кризисом инвестиционный доход (главная доходная статья) граждан в 2009 году сократился почти в четыре раза — до двух миллиардов гривен. А количество получающих его людей уменьшилось на 53%.

Перекрыть доходы, потерянные по инвестиционной прибыли, за счет прироста других доходов физлицам не удалось. Поэтому в структуре доходов налогоплательщиков наибольшую часть занимают доходы от продажи ценных бумаг, поступления из-за границы, от наследства, продажи и аренды движимого и недвижимого имущества.

В ГНАУ также отмечают рост количества поданных за 2009 год деклараций — их подали 546,6 тыс. лиц. При этом на получение налогового кредита декларации предоставили 187,8 тыс. человек (меньше на 2,6 тысячи по сравнению с 2008 годом), что привело к начислению для возращения 111 миллионов гривен налогового кредита (годом ранее — 89,5 миллиона гривен).

«Приятно отметить, что возросло количество поданных деклараций о доходах от аренды жилья. В 2010 году 13,4 тысячи человек подали декларации и задекларировали доход на общую сумму 105,4 миллиона гривен, начислено 15,8 миллиона гривен налога с доходов физических лиц», — отметил директор Департамента налогообложения физических лиц.

Напоминаем, в 2009 году налоговая не досчиталась миллионеров: доходы в сумме более одного миллиона гривен задекларировали всего 6155 граждан, что на 1268 лиц меньше по сравнению в 2008 годом. Напомним, что в 2008 году миллионеров насчитывалось 7423 человека. «Миллиардные доходы за прошлый год не задекларировал никто», — уточнил Степан Дусяк.

Во время кризиса увеличилось число известных людей, не желающих подавать декларации. «После 1 апреля мы привлекли более 12 тысяч таких граждан. Но их будет намного больше. Среди этих 12 тысяч 28 миллионеров, которые не желали подавать декларации», — детализировал Дусяк.

Попытки избежать налогообложения предпринимают и некоторые артисты, «собирающие большие залы зрителей»: 1814 артистов зарегистрированы частными предпринимателями, из которых 1256 работают по упрощенной системе налогообложения. «Они платят по 200 гривен в месяц, то есть 1400 гривен в год — и живут припеваючи», — говорит в комментарии «Дню» Дусяк.

Но, как рассказал «Дню» Дусяк, ГНАУ ожидает увеличения количества богатых в связи с улучшением экономической ситуации в стране. Традиционный рост во время нормальной экономической ситуации составляет 10—15%.

Кроме того, он сообщил, что в Налоговом кодексе предусмотрена норма, позволяющая использовать непрямые методы определения дохода физлица, предпринимателя или предприятия. Например, если человек купил машину или дом, стоимость которых не соответствует его официальным доходам за два или несколько лет, то это уже будет повод для проверки источников его доходов, пояснил налоговик.

Rss лента новостей Просмотров: 889
image