Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации

НБУ поможет реанимировать кредитование

13.07.2010 | 11:45 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

Банковская система постепенно выходит из кризиса, хотя темпы кредитования остаются низкими. Для активизации кредитов Национальный банк намерен и в дальнейшем снижать учетную ставку. Кроме того, НБУ готовит документ который будет способствовать интенсификации кредитования с помощью эмиссионных ресурсов Нацбанка.

ОКредитованиеб этом рассказал заместитель председателя правления НБУ Василий Пасичник в ходе заседания Финансового пресс-клуба.

Как сообщили в пресс-клубе, банкиры отметили, что, доверие к банковской системе возобновляется, о чем свидетельствует позитивная динамика притока средств клиентов:

  • по физлицам +15% с начала года,
  • по юрлицам +6%,
  • в целом прирост средств в банках +11%.

В то же время, по словам В.Пасичника, значительной проблемой остается недостаточная кредитная активность банков (с января текущего года кредитный портфель сократился более чем 3%) на фоне сверхликвидности системы. По его мнению, сдерживающими факторами для активизации кредитования является не только краткосрочность привлеченных банками ресурсов, но и, прежде всего, "нежелание банков наталкиваться на дополнительные риски" из-за незащищенности прав кредиторов.

По словам замглавы НБУ, банки пытаются пробить образовавшийся тромб в кредитовании с помощью снижения процентных ставок по кредитам, а Нацбанк намерен стимулировать их активность в этом направлении - в частности, снижая учетную ставку.

Кроме того, В. Пасичник сообщил, что сейчас НБУ разрабатывает новый комплексный документ, который будет способствовать интенсификации кредитования с помощью эмиссионных ресурсов Нацбанка. "Документ уже фактически готов и в ближайшее время выйдет в свет", - добавил он.

Говоря о повышении надежности банковских учреждений, финансист отметил, что в текущем году банки уже увеличили свой уставный капитал более чем на 11% (за весь прошлый год – на 46%), а регулятивный – более чем на 8,7%. Это привело к тому, что норматив адекватности капитала по системе составляет 20,6%.

В контексте же стресс-теста банков 2010 года В. Пасичник отметил, что "мы чрезвычайно строго подошли к оценке тех рисков, которые могут возникнуть в будущем, учитывая возможность второй волны кризиса".

По словам чиновника, с банками достигнута договоренность о том, что до января 2011 года они должны вложить в свои капиталы еще порядка 30 млрд.грн. "живыми деньгами", а нехватку еще 9 млрд должны "устранить" за счет усиленной работы с проблемными активами. "В принципе, у нас нет сомнений, что банки справятся с этой задачей", - резюмировал один из руководителей НБУ.

Напомним, по оценкам Нацбанка, сумма докапитализации, которая необходима украинским банкам, составляет порядка 40 млрд грн.

Со своей стороны международное рейтинговое агентство "Fitch Ratings" оценивает потребность в капитализации банковской системы Украины в $11 млрд.

Rss лента новостей Просмотров: 912
image