Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации

В Украине рынок жилья стабилизируется в 2012 году

05.07.2010 | 15:15 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Союз специалистов по недвижимости Украины (ССНУ) прогнозирует, что рынок жилой недвижимости стабилизируется в январе-июне 2012 года.

Недвижимость УкраиныОб этом заявил президент союза Александр Рубанов.

"По моим оценкам, рынок жилой недвижимости стабилизируется не раньше чем через 1,5-2 года", - сказал он.

Рубанов также отметил, что вынужден отказаться от прогнозов по поводу оживления рынка осенью 2010 года. "То, что делается сейчас якобы для стабилизации рынка недвижимости, входит в противоречие с логикой реального развития", - добавил Рубанов.

Также он отметил, что на оживление рынка жилой недвижимости может позитивно повлиять возобновление ипотечного кредитования. По словам Рубанова, это может случиться не ранее 2-го полугодия 2012.

В то же время, председатель комитета аналитики союза Всеволод Жоголев отметил, что на рынке жилой недвижимости возможно достижение ценового минимума, который наблюдался в марте 2009 года.

"Сегодня мы видим падение ценового ожидания - 1,2% в месяц. Таким темпом через пол года мы достигнем того минимума, которые наблюдался в марте 2009 года", - сказал он.

В то же время Жоголев отметил, что на рынке могут быть всплески активности, а также влияние макроэкономических факторов, которые сложно спрогнозировать.

В то же время, по его словам, на данный момент строительные компании заинтересованы в реализации строительных проектов, которые позволяют предложить клиентам квартиры в ближайшем пригороде Киева по цене на уровне 600-700 долларов/кв. метр.

По прогнозам Жоголева, это может привести к еще более существенному снижению цен на жилую недвижимость.

Как сообщалось ранее, аномальное затишье и полное отсутствие активности покупателей на рынке недвижимости Украины, которого не было в стране с 1993 года, может быть предвестником второй волны кризиса и, соответственно, очередного удешевления жилья.

Rss лента новостей Просмотров: 962
image