Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Новостройки будут сдавать с некоторыми отделочными работами

02.07.2010 | 14:45 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Министерство регионального строительства и архитектуры подготовило список отделочных работ, без выполнения которых возможно принимать в эксплуатацию жилые дома. Чиновники пытаются легализировать существующую ситуацию, когда застройщики продают квартиры без всякой отделки и внутренних коммуникаций.

Новостройки КиеваС целью «упростить разрешительно согласительные процедуры на строительство и принятие в эксплуатацию объектов градостроения», министерство предлагает официально разрешить:

  • сдавать дома без покрытия стен и потолков красками и обоями;
  • без покрытия полов паркетом, линолеумом или плиткой;
  • без установки внутренних дверей с коробками;
  • без сантехнического оборудования (мойка, умывальник, унитаз, биде, ванна), сантехнической арматуры (водоразборные краны, смесители), кроме запирающих кранов на ответвлениях от стояков в местах подключения отмеченных приборов.

Также строительным компаниям хотят позволить не устанавливать электро - и газовые плиты, светильники, радио-, телевизионные и телефонные розетки, а также не делать внутренние перегородки. Разрешат не штукатурить стены и потолки, кроме заделки швов.

«В случае не утверждения перечня возникнут трудности, которые приведут к торможению позитивных процессов, происходящих в области строительства, к усугублению существующих проблем и к невозможности их разрешения»,— написал министр регионального развития и архитектуры Владимир Яцуба в пояснительной записке к документу.

В проекте приказа также есть примечание, что жилые дома, построенные за счет государства и местных бюджетов, должны сдаваться с полной отделкой.

Фактически чиновники предлагают разрешить застройщикам официально сдавать голые стены. Теоретически квартира в новостройке без отделки должна стоить как минимум на 20-30% дешевле, чем квартира с минимальной отделкой. При этом проследить за качеством сделанных ремонтных работ практически невозможно. По оценке Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ), в столице только 10% квартир сдаются с ремонтом.

Примечательно, что в 2008 г. ГАСИ предлагало запретить сдавать дома без отделки. «Дом официально сдается в эксплуатацию, а потом там еще год длятся безнадзорные отделочные работы. Начинается творчество жильцов, которые порой затрагивают несущие конструкции, угрожая безопасности здания»,— говорил тогда глава ведомства Александр Бондаренко.

Однако сейчас главное строительное ведомство, похоже, не собирается усложнять жизнь строительному рынку, который находится в длительной рецессии. При этом сам перечень недоделок подготовлен ГАСИ и подписан господином Бондаренко.

По мнению игроков рынка, такое нововведение просто позволяет легализировать существующую ситуацию на первичном рынке. Большинство покупателей до кризиса часто отказывались приобретать квартиры с дешевой сантехникой и страшными обоями. Они предпочитали делать ремонт по своему вкусу. Чтобы избежать проблем при сдаче дома, в инвестиционном договоре прописывалась норма, где покупатель квартиры отказывается от отделочных работ.

Так что, с одной стороны, такая легализация позволит некоторым компаниям сдавать еще более кривые стены и полы. По принципу: покупатель все равно ремонт делать будет. Однако давно известно, что наскоро наклеенными обоями и штукатуркой зачастую строители скрывали серьезные недоделки, которые обнаруживались только со временем. Как писали, по оценке ряда экспертов, в стране дефектность строительства составляет 40%.

Александр Попов, директор проектной группы «Архиматика», говорит, что положительным является и тот факт, что можно будет сдавать квартиры без внутренних перегородок.

«Изживет себя длительный и затратный процесс согласования перепланировки квартиры или нежилого помещения. Покупатели смогут по своему усмотрению распланировать размещение комнат. Все это сократит срок сдачи дома в эксплуатацию и решит часть проблем покупателей, которые хотят сами обустроить свою квартиру. Так, покупатель не будет тратить деньги, чтобы переделать то, что сделал застройщик»,— объяснил ситуацию господин Попов.

Rss лента новостей Просмотров: 1149
image