Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

В Украине земельного банка пока не будет

01.07.2010 | 12:15 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

На прошлой неделе Комитет по вопросам финансов и банковской деятельности рекомендовал Верховной Раде отклонить проект Закона "О государственном земельном банке Украины".

В Украине земельного банка пока не будетНапомним, что этот законопроект был зарегистрирован в Верховной Раде №4337 от 10.04.2009 г. Инициатором которого выступил народный депутат Роман Ткач.

Целью принятия даного законопроекта являлось создание и деятельность Государственного земельного банка Украины как одного из основных инструментов регулирования рынка земли после отмены моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, в проекте закона определяется понятие Государственного земельного банка Украины, его функции и основные принципы деятельности, а также порядок кредитования сельхозпротзводителей и порядок реализации преобладающего права на куплю земельных участков сельскохозяйственного назначения для ведения товарного сельскохозяйственного производства и фермерского хозяйства.

Аргументом для не приемлемости даного законопроекта выступает то, что для его реализации нужны дополнительные затраты с Государственного бюджета на формирование уставного капитала Государственного земельного банка Украины (минимальный размер должен составлять 10 млн. евро) и то что создание банка путем принятия закона противоречит банковскому законодательству.

Если парламент все таки примет решение об отклонении этого законопроекта то граждани Украины не смогут реализовать свои конституционные права относительно распоряжения своей собственностью, не будет развития агропромышленного комплекса путем увеличения кредитных ресурсов, не будет государственного регулирования рынка земли.

Rss лента новостей Просмотров: 899
image