Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

Ипотечные кредиты подешевели

25.06.2010 | 12:00 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

В Украине средняя ставка по кредитам на приобретение жилья снизилась на 0,1% годовых в гривне (до 23,9% годовых). Об этом заявил член правления ОАО Универсал Банк Виталий Шастун, объяснивсложившуюся тенденцию постепенного удешевлением ипотеки другими устойчивыми трендами - возрастающим доверием к банкам, удешевлением банковских ресурсов.

По прогнозам эксперта, переплата по ипотечным кредитам до конца года может снизиться на 1-2% годовых вследствие прогнозируемого дальнейшего падения доходности депозитов, а также взвешенной политики НБУ (на прошлой неделе регулятор снизил учетную ставку на 0,75% - до 9,5%).

Однако, по мнению экспертов, массового выхода новых игроков на рынок ипотеки в III и IV кварталах 2010 года не предвидится из-за того, что цены на недвижимость все еще трудно спрогнозировать даже на ближайшую перспективу. Кроме того, наученные кризисом банки не особо стремятся выдавать рисковые займы.

Как сообщалось ранее, седняя ставка по кредитам на покупку жилья на вторичном рынке сроком на 1 год в гривне за последние три месяца понизилась на три процентных пункта.

Rss лента новостей Просмотров: 1276
image