Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить

Украина не попала в список наиболее привлекательных стран для инвестиций

24.06.2010 | 11:45 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Украина впервые за последние 7 лет не попала в список наиболее привлекательных стран для инвестиций в розничный бизнес, который публикует международная консалтинговая компания AT Kearney.

Отчет AT Kearney "Индекс развития глобального ритейла-2010" составляется по данным опроса крупнейших мировых компаний с 2002 года. Он публикуется раз в год и содержит список 30 наиболее привлекательных стран для инвестиций в розничный бизнес.

Если в 2006 году Украина оказалась на четвертом месте в перечне наиболее привлекательных регионов по версии AT Kearney, в этом году страна не вошла даже в тридцатку.

В 2007 году страна была на пятом месте, а в 2008-2009 годах вследствие мирового финансово-экономического кризиса сразу опустилась на семнадцатое.

Невысокую привлекательность Украины в последние годы эксперты AT Kearney объясняли плохой инфраструктурой, лишнего бюрократизацией, политической нестабильностью и высокой инфляцией. Но тогда в отчете все равно отмечалось, что страна достойна внимания инвесторов, особенно тех, кто имеет бизнес в России, а также непищевых ритейл.

В этом году лидером рейтинга стал Китай, который вернулся на эту позицию через восемь лет. Привлекательными считаются и другие страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия). Возрос интерес к Кувейта, Уругвая, Албании и Македонии.

"Слабые темпы роста, сильная конкуренция и снижение лояльности потребителей в развитых странах привели к тому, что крупные торговые операторы обратили еще большее внимание на глобальную экспансию", - приводятся в отчете слова партнера AT Kearney Мирко Варшуна.

Восточная Европа не потеряла своей привлекательности для мирового ритейла, однако единой стратегии для экспансии в этом регионе нет.

"Особым вызовом для торговых компаний, планирующих выход на рынок Юго-Восточной Европы, станет разработка индивидуальной стратегии для каждой страны", - отметил Мирко Варшун.

Отсутствие Украины в списке эксперты объясняют падением покупательского спроса.

"Весь 2009 розничный рынок Украины показывал падение. I квартал этого года тоже не принес положительных результатов", - напомнила аналитик ИК Dragon Capital Тамара Левченко.

По данным Госкомстата, в 2009 году розничный товарооборот в Украине составил 229 900 000 000 грн, что на 20,6% меньше, чем в 2008 году. В I квартале объем розничного товарооборота в сопоставимых ценах снизился на 3,1% - до 55,3 млрд грн.

По словам директора департамента торговой недвижимости Colliers International в Украине Натальи Кравец, немалую роль сыграли также слабое развитие и закрытость рынка торговой недвижимости.

"Последние три года, несмотря на то, что Украина была в первой и второй десятке списка, глобальные ритейлеры так и не реализовали свои планы по развитию в нашей стране", - пояснила она.

"В следующем году ситуация будет меняться, но объемы торговли вряд ли достигнут уровня 2008 года, поскольку нет оснований ожидать значительного роста доходов населения и оживление рынка кредитования", - спрогнозировала Тамара Левченко.

Обобщая проныры экспертов, улучшение нынешней ситуации можно ожидать только после смягчения условий кредитования и повышение платежеспособности населения.

Rss лента новостей Просмотров: 1008
image