Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Как подобрать проект дома и коттеджа?

23.06.2010 | 12:30 Раздел: Недвижимость Украины Строительство Источник: MEGET

Многие из нас мечтают провести свою жизнь в уютном английском коттедже, осматривая красочные природные загородные пейзажи. Коттеджный вид жилья стал уже хорошей и масштабной традицией для стран Европы, Австралии, Канады, Новой Зеландии и США.

В 90-х годах прошлого века распространилась коттеджная лихорадка и на СНГ пространство. Что же нужно знать будущему счастливому владельцу о процессе строительства коттеджного домика?

В сегодняшнее время коттеджи больше не является главным атрибутом быта «новых русских». Российские дачные поселки глобально оккупировали пригородные земли крупных мегаполисов. Но, начинается любое строительство одинаково, независимо от параметров самого объекта – с планировки архитектурного проекта коттеджа.

Создать оригинальный качественный проект – дело щепетильное и сложное. К тому же, нужно собрать горы документов и на себе ощутить действие государственного бюрократического аппарата.

Всякие проекты домов, даже самые простые и незаурядные, требуют официального бумажного оформления. Но, предшествует этой суматохе, выбор архитектурной студии и работа с дизайнерами, которые и создадут проект дома в определенном Вами стиле. Клиент самостоятельно, или же базируясь на рекомендациях профессионалов, должен определить стиль своего будущего уютного гнездышка. Можно использовать культурные направления эпохи древнего Египта, Византии, античного мира, романской архитектуры, готики, ренессанса, рококо, японского стиля или неомодерна.

Затем, дизайнер создает несколько эскизов дома или коттеджа. Заказчик выбирает наиболее приемлемый для себя, на основе которого далее разрабатываться вся проектная документация. Эскиз – это только первый шаг в общем определении конечного результата, который получить клиент. Рабочий проект представляет собой чертежи, графические изображения и детальные инструкции, благодаря которым производятся все строительные и монтажные работы.

Проект может состоять из 40 - 200 листов-описаний, а процесс его разработки занимает в среднем несколько месяцев. Сегодня множество архитектурных мастерских, которые имеют Интернет сайты, предлагают ознакомиться с огромным ассортиментом уже готовых стандартных проектов домов различного типа. При желании клиента, проект всегда можно изменить и доработать так, чтобы он максимально соответствовал его вкусу.

Заказчик должен определить тип дома, выходя из потребностей и состава своей семьи. Возможно, он планирует построить небольшой летний дом для отдыха и проведения уикендов или же наоборот – роскошную резиденцию для постоянного проживания. Также, важно продумать количество этажей. К примеру, одноэтажный дом обладает рядом преимуществ, главным образом, денежных и временных. Для возведения одноэтажного дома не требуется глобальных финансовых затрат или длительных сроков выполнения строительных работ.

Другим клиентам, которые нуждаются в большем внутреннем пространстве, эксперты советуют выбирать проекты 2-этажных домов. В объектах такого рода общественная зона (кухня, столовая, гостиная) расположена на первом этаже, а частная (спальни) – на втором, что является оптимальным вариантом для знатной семьи. Если заказчик владеет земельным участком со сложным ландшафтом, типичные жилые проекты для него не подойдут. В этом случае необходима индивидуальная разработка оригинальной проектной документации.

Rss лента новостей Просмотров: 2171
image