Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации

Как повысить прибыльность арендного бизнеса

21.06.2010 | 12:15 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Первое полугодие текущего года не принесло рынку коммерческой недвижимости существенных изменений и новых тенденций, тем не менее, основания для оптимизма есть. На рынок вышло ряд институциональных инвесторов, рассматривающих вложения в недвижимость как финансовую операцию, четко ориентируясь на прибыль, формируемую на базе арендной платы.

Чем выше классность объекта, тем выше арендные ставки и доход. Однако и цены квадратного метра, при покупке объекта высококлассной коммерческой недвижимости высоки ($4,5- $8,5 тыс. за кв.м).

Желаемый ежегодный доход 15-20% от вложенных в арендный бизнес инвестиций владелец недвижимости зачастую не получает. Уровень доходности объектов недвижимости предлагаемых на продажу находится в пределах 12%-8%, а иногда 6% годовых.

Одним из вариантов повышения доходности инвестиций - вложения в изначально более дешевые объекты с последующим повышением их качественных характеристик и доходности. Не обязательно это должна быть полная капиталоемкая реконструкция объекта с растянутым во времени согласовательным процессом, соответственно целым рядом рисков.

Существует ряд альтернативных приемов, способных существенно повысить доходность проекта (5-10%):

  1. Модернизация инженерных систем и телекоммуникационные системы.
  2. Увеличение полезной арендной площади объекта путем перепланировки помещений, не затрагивая несущие капитальные стены.
  3. Улучшение визуальных характеристик здания: обновление или полное изменение фасада здания, создание гармоничных входных групп, благоустройство прилегающих территорий (озеленение, парковка, качественное освещение).
  4. Профессиональное управление объектом.
  5. Формирование качественного пула арендаторов.

Таким образом, приобретя объект офисной недвижимости по приемлемой цене, можно, проделав ряд изменений, повысить его классность и арендные ставки, а соответственно и доходность.

Rss лента новостей Просмотров: 901
image