Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Депрессия в строительстве продолжается

17.06.2010 | 08:00 Раздел: Строительство Источник: MEGET

Несмотря на тот факт, что показатели объемов строительства за январь-май 2010 года выглядят намного лучше, чем прошлогодние, они все равно указывают на продолжающуюся депрессию в строительной отрасли.

Такое мнение высказал экономист компании "Astrum Investment Management" Алексей Блинов.

Экономист напомнил, что, по данным Государственного комитета статистики, объемы строительных работ за первые пять месяцев 2010 года сократились на 20% год к году.

На двух крупнейших строительных площадках страны - в Киеве и Донецкой области - наблюдался спад на 20% и 21% соответственно. Третий по значимости регион, Харьковская область, характеризуется лучшими показателями: здесь спад составил лишь 8,7%.

"Несмотря на тот факт, что цифры за пять месяцев 2010 года лучше по сравнению с показателями спада более чем на 50%, наблюдавшимися в прошлом году, они все равно указывают на продолжающуюся депрессию в отрасли", - считает А.Блинов.

По его словам, учитывая тот факт, что объемы строительных работ по итогам января-мая 2009 года сократились на 55,7%, объемы строительства за аналогичный период 2010 года составляли лишь 35% от докризисных объемов по итогам пяти месяцев 2008 года.

"Мы ожидаем, что первые признаки восстановления отрасли появятся лишь во втором полугодии 2010. Однако они будут очень скромными", - добавил экономист.

Rss лента новостей Просмотров: 1145
image