Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить

Как умирали три быстрорастущих рынка: ипотека, авто, недвижимость?

За последние два года мир лишился сразу нескольких быстрорастущих и привычно перегретых рынков. Как принято говорить – мы должны знать героев по именам. Итак, прежде всего, вспомним рынок банковских услуг, также помянем и рынок недвижимости, который пошел вслед за умершей ипотекой.

Третьим стал рынок автомобилей, которые обвалились в цене практически вдвое, после того как банки перестали выдавать такие любимые таксистами и молодыми семьями кредиты.

В целом, если говорить о банках, то мир потерял за два года 1387 лицензированных финучреждений. В Украине пошло ко дну 38 банков, в России всего лишь 8, в Латвии 4, в Венгрии 7, в Зимбабве 31

Быстрее всего банки лопались в США, но и было их там пруд пруди. Что касается рынка недвижимости, то падение было практически везде – от Нью-Йорка, до Парижа. Украинское жилище потеряло в цене чуть более 32%, российский рынок ушел в минус на 7%, латвийский на 54%, литовский на 59%, рынок недвижимости Испании на 21%, в Зимбабве недвижимость дорожала, причины объяснять не будем, стоит лишь взглянуть на 10 000% инфляции и все становится на свои места.

Реальный рост цен на недвижимость наблюдается в Японии, где среднему Япу трудно стать на две ноги не оттоптав задние лапы соседу, в Австралии, где рост приезжих из стран все той же Азии зашкаливает восьмой год к ряду и в Китае, где людей больше, чем кирпичей в всех новостроях.

Автомобильный рынок в мире ушел в минус по количеству продаж на 26%, если высчитывать снижение динамики роста последних пяти лет. Автомобили в Украине подешевели на 31-33% в долларовом эквиваленте.

Rss лента новостей Просмотров: 1594
image