Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить

Киево-Печерскую лавру передадут в госсобственность

14.06.2010 | 11:15 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Киево-Печерскую лавру готовят к передаче в госсобственность. Об этом сообщила в генеральный директор заповедника Марина Громова. Она подчеркнула, что документы для подобного перехода уже подготовлены.

"В нынешнем положении лавры есть некоторая несогласованность: заповедник находится в подчинении и оперативном управлении Минкультуры, а его имущество - в собственности территориальной громады города Киева.

Поэтому речь идет не столько о "переподчинении", сколько о передаче комплекса памятников из коммунальной собственности в государственную", - констатировала директор заповедника.

Она подчеркнула, что документы для подобного перехода уже подготовлены.

При этом она уверена, что передача Лавры в государственную собственность поможет решить ряд насущных проблем, в частности, с надлежащей сохранностью территории заповедника.

"Это не формальная смена. Если памятник находится в списке ЮНЕСКО, на его территории не могут производиться землеотводы, приватизация, строительство. А у нас остаются в силе решения Киевсовета о передаче земельных участков в охранной зоне заповедника", - заявила Громова.

"В Лаврском переулке, например, на таком переданном земельном участке запланировано строительство гостиничного комплекса с подземным паркингом", - сообщила директор заповедника.

Rss лента новостей Просмотров: 867
image