Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Власть хочет ограбить вкладчиков на 5%?

11.06.2010 | 10:45 Раздел: Кредиты и депозиты Налогообложение Источник: MEGET

Важной новацией Налогового кодекса является введение 5%-ного налога на доход от депозитов. Если законопроект утвердят, клиенты банков вынуждены будут делиться с государством процентами не только с депозитов, но также и с накоплений на текущих и карточных счетах.

Эксклюзивно для UBR.UA комментирует финансовый аналитик Ольга Онуфрийчук:

"Эта идея – не нова. Реализовать ее, насколько я знаю, хотели еще в законе о подоходном налоге для физлиц, где было предусмотрена такая норма, согласно с которой доходы с депозитов физлиц подлежали обложению.

Но на эту норму налагали мораторий на протяжении двух лет как минимум. Банкиры лоббировали интересы, они говорили о том, что, если введут налогообложение депозитов, то произойдет отток депозитов физлиц из банков, и вырастет рынок наличных.

Я думаю, что это решение не утвердят, потому что лобби опять отстоит свои интересы. Если эту норму не удалось ввести еще до кризиса, при более стабильной финансовой ситуации в стране, то сейчас, когда банки только-только восстановили ликвидность и еще не начали толком кредитовать, потерять какую-то часть вкладчиков – катастрофично".

Напомним, Кабинет министров Украины на заседании 9 июня утвердил новый проект Налогового кодекса. Документ является одной из составляющих программы реформ президента Виктора Януковича и предусматривает внесение изменений в основные бюджетообразующие налоги и сборы.

Rss лента новостей Просмотров: 1854
image