Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

Жилые здания выше 100 метров в Украине теперь вне закона

10.06.2010 | 13:45 Раздел: Строительство Законодательство Источник: MEGET

Жилые здания выше 100 метров в Украине теперь вне закона. «Сегодня» с помощью сотрудников НИИ строительного производства Минрегионстроя составила рейтинг самых высоких действующих зданий страны. Большинство из них — в столице

Вскоре в Украине сменится лидер среди действующих «высоток» — откроет двери для фирм торгово-офисный центр на Спортивной площади (139 м). Это напротив нынешнего главного великана — офисного центра «Парус» (136 м) на ул. Мечникова, 2.

«Первый «почти небоскреб» начал строиться в 2002 году в новом жилрайоне Осокорки. Компания «Киевгорстрой» заложила фундамент под здание невиданной у нас высоты — 106 м, — рассказал нам завлабораторией высотного строительства НИИ строительного производства Минрегионстроя Украины Анатолий Франивский.

— Его возвели за три года параллельно с разработкой индивидуальных норм, потому что действующие типовые нормы не разрешали строить дома выше 75 м (25 этажей). Сегодня, по закону, жилдома не могут быть выше 100 м, или 30—32 этажа (это не касается начатых проектов), а вот офисные здания разрешены любой высоты.

Практика показала, что себестоимость 1 кв. м жилья в 30-этажке вдвое дороже среднего (для Киева: 12—14 тыс. грн./кв. м против 6—8 тыс.). Много квартир в уже построенных 100—110-метровых домах пустуют, особенно на средних этажах, где цена высока, а вид из окна скромнее, чем на последних. В высотных офисных центрах картина иная: там сложно сдать площади именно выше 15 этажа. 

Начавшийся было бум на высотки подрубил кризис — 60% строек оказались замороженными. Как рассказал нам Франивский, пока в Украине есть 10 «живых» зданий выше 100 метров, еще 10 начали возводить или достраивают. Почти все они — в Киеве.

«Высотное здание по сложности можно сравнить с атомной подлодкой, — говорит Франивский. — Ведь рассчитать и построить каркас, чтобы дом не рухнул, — еще не все, надо начинить его безотказно работающими системами жизнеобеспечения. Если в 5-, 9-этажке все просто: вода поступает до верхних этажей за счет небольшого давления в трубах (2—2,5 атмосферы), а в случае пожара лестницы пожарных машин достанут до самого верхнего этажа, — у высоток все сложнее и дороже. В высотке около 30 инженерных систем: подачи воды, отопительная, пожаротушения, вентиляции, дымоудаления, теплопункты, лифты, сигнализация.

Для их обслуживания нужны 12—15 чел./сутки и 3—4 смены. В Чикаго я видел изнанку 400-метрового небоскреба. Чтобы подать воду снизу на верхний 120-й этаж, нужно было бы давление 20 атмосфер. Толщина стенки трубы, по которой пойдет вода, должна быть не менее 3 см, чтобы ее не разорвало (у обычных труб в 10 раз меньше). А мощность двигателя, приводящего в действие насос для перекачки, должна быть 2000 кВт, как у локомотива! Это нереально. Поэтому делают техэтажи, где ставят несколько насосов».

В Европе высоток практически не строят, особенно в северных регионах, — их очень дорого содержать, прежде всего — отапливать, а низкая облачность может быть ниже уровня крыши, и люди, открыв окно, дышат смогом.

Специалист по нетрадиционной науке о пространстве — фэн-шуй — Виктория Хилинич утверждает, что лучше жить не выше третьего этажа (10—12 м над землей), иначе ослабевает энергия, связывающая нас с землей, человек становится нервным. Но есть исключения — так называемое «гнездо орла» (пример — пентхаус), в котором происходит накопление энергии. Также некоторые эзотерики считают, что женщинам, живущим на высоте, сложнее забеременеть, но Хилинич это не подтверждает.

Аренда офиса в «Парусе» (офисы класса А+, круче не бывает) — самая дорогая в столице: от $40 в месяц за кв. м для офиса в 600—700 кв. м (итого $24—28 тыс.) до $70 для помещения в 80—100 кв. м, ($5,6—7 тыс.), сообщил нам руководитель портала «Столичная недвижимость» Владимир Германов. Арендовать 1-комнатную квартиру с «полным фаршем» в «Серебряном бризе» стоит $1000—1150 в зависимости от этажа, чем выше, тем дороже, 2-комнатную — до $1500. «Единичка» в такой высотке стоит $200—210 тыс., «двушка» — $250—270 тыс.

Rss лента новостей Просмотров: 1798
image