Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Аренда квартир на пределе

08.06.2010 | 12:00 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

С января по май 2010 года падениее стоимости аренды жилой недвижимости достигло своего пика. На лето, риэлторы прогнозируют стабильные цены на аренду квартир без существенных колебаний. Цены на аренду жилья не зависят от аппетитов собственников

В течение года цены на аренду жилья по Украине остались без изменений - говорят специалисты. Также не наблюдается особых сдвигов в соотношении спроса и предложения. Эксперты уверены – сейчас на этом рынке все зависит не от аппетитов собственников, а от платежеспособности арендатора.

"Доход у людей, которые потенциально могут снять квартиру - небольшой. Поэтому и арендную ставку поднимать не логично – снимать такие квартиры никто не будет. Спрос – как и раньше остался на дешевое жилье эконом-класса, и на дешевый бизнес- класс" - говорит руководитель негосударственного экспертного бюро Анатолий Топал.

Аренда квартир премиум-класса подешевела вдвое

По подсчетам риэлторов, с начала года предложение на рынке аренды выглядит так:

  • 50% - жилье эконом-класса
  • 40% - жилье бизнес- класса
  • 10% - жилье премиум-класса

Премиум-класс - пострадал больше всего. На такое жилье значительно упал спрос. Говорят эксперты. Соответственно в этом сегменте цены снизились почти в два раза. Общая тенденция, которую отмечают участники рынка: квартира выставляется по одной цене, но когда приезжает потенциальный клиент, арендатор может снизить до 30% стоимости квартиры. Другая тенденция – сегодня несколько семей с целью экономии арендуют совместное жилье.

Больший спрос наблюдается в спальных районах мегаполисов и в городах-спутниках. Эксперты говорят, по Украине стоимость аренды жилья почти одинаковая. Однокомнатную квартиру можно снять от 800 до 2 тысяч гривен. Исключение составляют Киев, Одесса, Ялта. Там минимальная арендная цена квартиры эконом-класса стартует от 2500 тысяч гривен.

Осенью стоимость аренда может вырасти в цене

На лето специалисты прогнозируют небольшой спад спроса на аренду квартир. Как и в прошлом году, за съемное жилье чаще всего просят и платят в гривнах. Другая общая тенденция – для скорейшей сдачи квартиры арендодатели согласны уступать в цене. Снизив стоимость хотя бы на 10% - говорят риэлтора - собственники сдают квартиру в течении недели. Сезонного оживления ожидают лишь в конце августа.

"Цены останутся на прежнем уровне. Наиболее востребованными будут квартиры в ценовом диапазоне 4 тыс. грн. Бюджетные варианты будут "вымываться" студентами, и выпускниками школ в июле-августе", - говорит эксперт рынка аренды жилья Александр Гибанов. Какой цена аренды будет осенью – риэлтора не знают. По прогнозам, может подорожать максимум на 5-10%.

Rss лента новостей Просмотров: 2083
image