Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить

Харьковские застройщики повысили цены на жилую недвижимость

04.06.2010 | 08:40 Раздел: Недвижимость Украины Строительство Источник: MEGET

В мае 44% харьковских застройщиков повысили цены на жилую недвижимость, 43% компаний оставили стоимость жилья неизменной и 13% застройщиков снизили цены. Такие данные предоставили "SQ" в маркетинговой службе ИСК "Авантаж" (Харьков).

Продажа квартир в новостройкахКак отметили аналитики корпорации, летом на рынке недвижимости наблюдается спад покупательской активности, и застройщики, как правило, не повышают стоимость квадратного метра.

Последний раз рост стоимости жилья в преддверии летнего "мертвого" сезона отмечался в 2007 г., в период ажиотажного спроса на квартиры. По их данным, рост цен на рынке первичной жилой недвижимости в мае обусловлен в первую очередь оживлением спроса, которое наблюдается с начала 2010 г.

Еще одним фактором, подтверждающим возросший интерес потребителей к первичному жилью, стал вывод с рынка в апреле-мае пяти объектов общей площадью 103,2 тыс. кв.м.

По информации службы маркетинга, в мае по сравнению с апрелем цены на объекты эконом-класса и премиум-класса возросли на 1,1% и 1,2% соответственно. При этом квартиры класса "бизнес" подешевели на 2,7%. Эксперты корпорации "Авантаж" пришли к выводу, что на рынке первичной жилой недвижимости произошло выравнивание среднерыночных цен по всем классам.

Были зафиксированы следующие среднерыночные цены на объекты первичной жилой недвижимости: премиум-класс – 13 013 грн. за кв.м, бизнес-класс – 9 124 грн. за кв.м и эконом-класс – 5 725 грн. за кв.м.

Rss лента новостей Просмотров: 1623
image