Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Украинские покупатели недвижимости будут тестировать будущее жилье

04.06.2010 | 08:20 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Минрегионстроя Украины начнет реализацию экспериментального проекта по строительству малоэтажек на основе дешевых технологий. Предполагаемым покупателям для оценки жилья будут предоставлять шанс в течение нескольких дней пожить в этих домах.

Как отметил руководитель Министерства Владимир Яцуба, для осуществления данного проекта уже выбрали ряд участков недалеко от Киева и Борисполя - там этой осенью частные застройщики возведут малоэтажные здания.

В целом будет представлено 28 всевозможных технологий, не предусматривающих использования таких дорогостоящих материалов, как кирпич, керамблоки, дорогой утеплитель.

По прогнозам министра, стоимость квадрата жилья может составить 3 тысячи гривен - это 380 долларов. Благодаря низкой цене, проект способен повысить популярность доступного жилья на Украине.

В прошлом году Украинская строительная ассоциация предлагала властям запустить программу строительства типового жилья типа "сталинок" и "хрущевок". Ее главный принцип - использование собственных стройматериалов, а также экономичность этих строений. Специалисты отмечали, что строители бы занимались возведением жилья эконом-класса, а государство - подбирало и распределяло землю под застройку.

Добавим, в прошлом году на Украине построили свыше 6 миллионов квадратных метров жилья, однако это более чем на треть меньше, чем в 2008 году. Всему виной кризис, из-за которого много проектов было остановлено.

Что касается этого года, то за 1-й квартал в стране построено полтора миллиона квадратных метров жилой недвижимости, что на 14,1 % больше показателей аналогичного периода прошлого года.

Rss лента новостей Просмотров: 1305
image