Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации

Кабмин представил ключевые пункты нового Налогового кодекса

04.06.2010 | 08:00 Раздел: Законодательство Налогообложение Источник: MEGET

Налоговая реформа предусматривает внедрение налога на недвижимость и значительное снижение налоговой нагрузки, заявил вице-премьер министр Украины Сергей Тигипко на заседании Комитета экономических реформ.

"Разработать и ввести в действие Налоговый кодекс, который предусматривает внедрение налога на недвижимое имущество, значительно сокращение малоэффективных налогов и сборов, сближение налогового и бухгалтерского учетов, усовершенствование упрощенной системы налогообложения, предполагает реформа налоговой системы", - сообщил Тигипко.

По его словам, стратегическими целями налоговой реформы являются снижение налоговой нагрузки и увеличение налоговых поступлений. "Достижение стратегических целей налоговой реформы будет реализовано путем разработки и принятия Налогового кодекса Украины, над которым мы сейчас уже очень активно работаем", - сказал Тигипко.

По словам вице-премьера, в Налоговом кодексе должно быть предусмотрено снижение количества налогов и сборов. "Значительное снижение, я бы сказал", - подчеркнул он. Помимо того, предполагается внедрение налога на недвижимое имущество. "И я убежден, что это налог должен стать базой налогообложения для местных бюджетов", - отметил Тигипко.

В то же время Налоговый кодекс должен предусматривать усовершенствование упрощенной системы налогообложения. "Но при этом я считаю, что эта система должна остаться в нашем Налоговом кодексе", - сказал Тигипко.

Помимо того, вице-премьер отметил, что необходимо сближение налогового и бухгалтерского учета, "чтобы наши предприниматели не вели два, а то и три сразу бухгалтерских учета".

В свою очередь Президент Виктор Янукович заявил, что власть будет прилагать усилия для улучшения инвестиционного климата в Украине. "Речь идет, в частности, о реформировании налоговой системы - принятии в ближайшее время Налогового кодекса и некоторых изменений в действующее законодательство", - заявил он.

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин отметил, что до конца текущей сессии должна принять новые редакции Налогового и Бюджетного кодексов. "Нам нужно выйти и на Налоговый кодекс, и фактически на новую редакцию Бюджетного кодекса. Мы должны поработать в этом плане, чтобы до 15 июля работу сделать, потому что в противном случае мы не сможем своевременно выйти на принятие бюджета (на 2011 год - ред.)", - заявил Литвин на заседании Комитета экономических реформ.

Как сообщалось, сегодня, 2 июня, Президент Украины Виктор Янукович объявил о начале первого этапа экономических реформ в стране, презентуя в среду программу экономических реформ.

Rss лента новостей Просмотров: 1618
image