Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

Яцуба обратился к руководителям областей подготовить информацию об отказе банками кредитовать достройку объектов жилья

02.06.2010 | 14:30 Раздел: Строительство Кредиты и депозиты Источник: MEGET

Предприятия Донецкой, Днепропетровской, Полтавской и Харьковской областей выполняют треть общего объема строительных работ в Украине. Об этом сообщил Министр регионального развития и строительства Украины Владимир Яцуба в ходе совещания по вопросам развития строительной отрасли и жилищного строительства, которая прошла в м.Святогирськ (Донецкая область).

Владимир Яцуба сообщил, что по объемам выполненных строительных работ ведущие места среди 27 регионов занимают Донецкая область (2 место), Харьковская (3) и Днепропетровская (4), а Полтавская и Луганская области - 8 и 10 места соответственно. В последней пятерке - Сумская область (23).

Министр отметил, что несмотря на все трудности, строительные предприятия продолжают наполнять государственный бюджет через уплату налогов. За четыре месяца текущего года, по словам Владимира Яцубы, строительными предприятиями уплачено налогов более 1 миллиарда гривен.

Глава Минрегионстроя отметил, что местным органам власти необходимо работать над развертыванием строительства доступного жилья. Для этого, по словам Владимира Яцубы, нужно завершить принятие региональных программ строительства доступного жилья, предусмотреть расходы на такое строительство в местных бюджетах, во время планирования территорий населенных пунктов предусматривать земельные участки, обеспеченные соответствующей инфраструктурой, запретить использование таких земельных участков для других целей.

Владимир Яцуба напомнил, что в государственном бюджете на 2010 год предусмотрено выделить Минрегионстроя на строительство доступного жилья 1 млрд. 40 млн. гривен.

«Нами разработан порядок использования этих средств. Гражданам с их согласия будет предоставляться государственная поддержка путем оплаты 30 процентов его стоимости, как это предусмотрено антикризисным законом. При этом в строительную отрасль дополнительно будет привлечено еще 2 млрд. гривен от граждан, которые оплатят остальные стоимости. Это даст возможность получить более 10 000 квартир », - отметил Министр.

Он также добавил, что по поручению Премьер-министра Украины Николая Азарова в ближайшее время Правительству необходимо подать предложения по достройке незавершенных жилых объектов со степенью готовности более 70%. Владимир Яцуба обратился к руководителям регионов, а на совещании присутствовали руководители Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Харьковской, Полтавской и Сумской областей с тем, чтобы они тщательно изучили вопрос кредиторов тех объектов, которые определены для достройки и подготовили соответствующую информацию Премьера Евро-министру Украины, в том числе и информацию, касающуюся отказа банковских учреждений предоставлять кредиты для достройки объектов жилья.

Напомним, 1 июня Министр регионального развития и строительства Украины Владимир Яцуба с рабочим визитом посетил Донецкую область, в ходе которого провел совещание по вопросам развития строительной отрасли и жилищного строительства с участием руководителей Донецкой, Днепропетровской, Луганской, Полтавской, Сумской и Харьковской областей.

Rss лента новостей Просмотров: 1076
image