Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации

К концу года ставки по депозитам опустятся до докризисных

02.06.2010 | 09:00 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

До конца 2010 года процентные ставки по всем видам депозитов вернутся к "докризисному" уровню. Такое мнение высказал председатель правления "Укрсоцбанка" Борис Тимонькин.

"Если посмотреть на то, что происходит сейчас с ресурсами банков, то я могу сказать с уверенностью: ставки по депозитам вернутся к докризысным. К концу года ставки в гривне уже будут около 14, а по вкладам в долларах - около 7, - сказал Тимонькин.

По его словам, это относится, в первую очередь, к крупным банкам, которые уже достаточно обеспечены данным ресурсом (то есть, привлекли большой объем депозитов).

При этом Тимонькин отметил, что его банк, который входит в группу крупнейших, в этом году уже трижды снижал ставки по депозитам, а также намерен продолжить их снижение: ""Укрсоцбанк" сейчас каждый месяц будет снижать ставки. Уже трижды в этом году снижали".

Снижение процентных ставок по вкладам позволит банкам удешевить кредитные средства, в частности, снизить стоимость ипотечных кредитов. "Мы понимаем и согласны, что предельная ставка по ипотечному кредиту в гривне должна быть максимум 14-13, и то - при этой ставке мы еще не сможем кредитовать, это нереально", - говорит руководитель банка.

Украинские банки массово и повысили процентные ставки по депозитам для населения осенью 2008 года, когда Национальный банк Украины выдал свое пресловутое антикризисное постановление N319, которым рекомендовал коммерческим банкам привлекать клиентов с помощью активной процентной политики, то есть повышением ставок.

Напомним, средние ставки по депозитам на 1 год тогда составляли около 13% в гривне и 9% в долларах.

Rss лента новостей Просмотров: 1012
image