Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

Рынок недвижимости Китая лопнет на рынке облигаций

01.06.2010 | 10:15 Раздел: Зарубежная недвижимость Источник: MEGET

Долларовые бонды, проданные китайскими компаниями недвижимости в этом году, стали наихудшими среди номинированных в долларах обязательств азиатских нефинансовых компаний на фоне опасений, что китайский рынок недвижимости перегрет.

В соответствии с данными, обработанными Bloomberg, доходы от бондов, выпущенных на 3,9 млрд долл. Kaisa Group Holdings Ltd., Country Garden Holdings Co. и семью другими девелоперами с января, увеличились в среднем на 2,26 процентного пункта по сравнению с казначейскими облигациями.

Это рост маржи более чем на 2,05 процентного пункта по сравнению с семью номинированными в долларах облигациями, проданными другими компаниями в Азии кроме Японии.

Инвесторы требуют больших ставок по обязательствам китайских компаний по недвижимости, что свидетельствует, что кредиторы ожидают ухудшения ситуации с выплатой долгов в связи с запретом правительства на удешевления заимствований. Goldman Sachs Group Inc. и Credit Suisse Group AG уменьшили свои оценки показателей прибыльности китайских компаний по недвижимости, после того как рост цен на недвижимость в апреле по сравнению с тем же периодом годом ранее на 12,8% побудил государство ужесточить регуляцию рынка.

Совокупный объем долларовых бондов, выпущенных китайскими девелоперами, достигает 45% корпоративных долларовых долговых обязательств, проданных в Азии (кроме Японии) в этом году, свидетельствуют данные Bloomberg. Рост доходности на 13,5%-ные бумаги на 350 млн долл. Kaisa Group, располагающейся в Шеньчжене, которые компания продала в прошлом месяце, был наибольшим среди девяти выпусков: до 16,52 процентного пункта с 11,07.

Rss лента новостей Просмотров: 927
image